Первый Всероссийский фестиваль науки в Политехническом музее

09.02.2011
740

В Политехническом музее состоялось официальное открытие Первого Всероссийского фестиваля науки, организованного МГУ имени Ломоносова и Министерством образования Российской Федерации.

Участники фестиваля – школьники, студенты, молодые ученые – собрались в Большой аудитории Политехнического музея – уникальной площадке научной, культурной и общественной жизни Москвы и России. С приветственной речью к собравшимся обратился Президент Российской Федерации Д.А. Медведев.

Президент посетил выставку «История российских инноваций: от таблицы Менделеева до графена», организованную в рамках фестиваля науки Политехническим музеем и ГК «РОСНАНО». История инноваций на выставке представлена экспонатами Политехнического музея, для показа современных достижений использованы образцы техники, предоставленные компаниями российской наноиндустрии. Все экспонаты объединены в исторические пары, знаменующие начало и современное состояние инновационного процесса в данной области, демонстрирующие преемственность и успешность российской изобретательской и инженерной мысли.

Открытие фестиваля состоялось одновременно в нескольких центрах российской науки. В Большой аудитории были проведены телемосты с ведущими наукоградами страны. В телемосте, проведенном ректором МГУ имени Ломоносова В.А. Садовничим, принимали участие Дубна, Казань, Томск и Новосибирск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *