Двенадцать идей, которые потрясут мир

17.05.2011
747

Научно-популярный журнал Popular Science опубликовал список изобретений, которые перевернут нашу жизнь к 2020 году.

Петр Образцов

Кадр из фильма «Пятый элемент» , в котором летучих нарушителей воздушных ПДД преследует летучая полиция

По поручению журнала сотрудник Института будущего и эксперт компаний Intel, Apple и Netscape Майк Либхольд опросил наиболее компетентных ученых и составил список из таких 12 изобретений. Под N 1 большинство специалистов назвали сооружение автоматической станции на Луне, которую соорудят роботы, причем под силу это окажется почему-то только японцам.

Учитывая все возрастающую роль Китая в мировой экономике и необходимость быстрого сообщения между Европой и Азией, эксперты предрекают строительство высокоскоростной железной дороги Лондон – Пекин. Как-то не очень верится, что этот проект будет осуществлен всего за 9 лет, ведь дорога должна будет пройти через Россию, а у нас еще даже не начали строить высокоскоростную магистраль от Москвы до Санкт-Петербурга.

Два будущих изобретения касаются автомобилей. Установка автопилота в автомобиль уже не является сенсацией, такие машины уже существуют. Но эксперты считают, что к 2020 году автопилотами будут оснащены миллионы авто, а может быть, и весь парк машин в развитых странах. Не забыли они и идею летающих автомобилей, так хорошо изображенных в фильме “Пятый элемент”. Специалисты предсказывают появление авиамобилей не в кино, а в реальной жизни.

Перестанет быть уделом толстосумов космический туризм. Через 9 лет путевки на орбиту вокруг Земли, на Луну и даже на астероиды будут доступны по крайней мере среднему классу. Кроме того, будет организована доставка на Землю ценных минералов с этих астероидов и с Луны, для чего пригодится японская автоматическая станция.

Разумеется, не обошли эксперты и модную тему замены углеводородного топлива биотопливом из растительного сырья – спирт из кукурузы, солярка из пальмового масла и т.д. Но эксперты отдела науки и образования “Известий” уверены, что в массовом масштабе ничего подобного не произойдет.

Самыми интересными предсказаниями следует считать идеи экспертов по поводу компьютеров. Они полагают, что появятся компьютеры со способностями не меньшими, чем у человеческого мозга, но всего за $1 тысячу. Компьютеры и прочие вспомогательные устройства будут снабжены сверхтонкими и гибкими мониторами, возможно даже, что для бытового использования в эти листочки будут встроены и микросхемы самого аппарата. Появится компьютер, который можно будет свернуть в трубочку.

Однако гораздо большими способностями будет обладать искусственный мозг, который к 2020 году научится генерировать собственные идеи – правда, пока непонятно, какие такие идеи могут прийти в “голову” электронному мыслителю. Вот встраивание в человеческий мозг некоего чипа, позволяющего силой мысли управлять телевизором, тем же компьютером и бытовой техникой, – это несомненно полезное изобретение, ожидаемое к концу десятилетия.

Будущим путешественникам на сверхскоростном поезде Лондон – Пекин не потребуется изучать иероглифику и мелодичный строй пекинского диалекта. К 2020 году будет создан переносной голосовой переводчик с любого языка на любой же язык. Небольшая коробочка станет серьезным конкурентом и нашим школам с углубленным преподаванием иностранных языков. А кроме коробочки путешественник может взять с собой очки, у которых на внутренней поверхности стекол будет отражаться сигнал GPS и другие сведения о маршруте, например, расположение ближайшего кафе или кинотеатра.

Не разгромят ли борцы с прогрессом и глобализацией редакцию журнала?

Источник: «Известия»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *