Найден новый медикаментозный метод лечения рака

03.02.2012
602

Ученые медицинского факультета Калифорнийского университета в Сан-Диего и Центра исследования онкологических заболеваний при факультете открыли новый медикаментозный способ уничтожения наиболее разросшихся раковых клеток.  Особенность открытия заключается в отсутствии ряда побочных эффектов, которые имеют нынешние методы.

С помощью инновационного химико-биологического подхода группа ученых под руководством Дэвида Чериша создала новый класс медикаментозных препаратов. Они задерживают развитие практически всех опухолевых клеток, прикрепляясь к ферменту RAF и меняя его структуру.

Свойства фермента RAF изучаются довольно давно, однако открытие его роли в делении опухолевых клеток стало неожиданностью. По словам Чериша, создав новый класс медикаментов, меняющих строение этого энзима, ученые впервые смогли показать, какие критически важные для опухоли функции он выполняет.

Современные лекарства от рака, целью которых является структурное изменение ферментов наподобие RAF, взаимодействуют с активным центром энзимов. К сожалению, им не достает выборочности, и это приводит к изменению свойств здоровых клеток, находящихся рядом с опухолевыми, что ведет к побочным эффектам, часто – очень сложным.

Новые же препараты – аллостерические ингибиторы – не связываются с активным центром ферментов и не имеют недостатков, присущих другим лекарствам. В ходе исследования был испытан препарат KG5. Он определял энзим, содержащийся в опухолевых клетках, не затронув здоровых и покоящихся (не делящихся) клеток. В результате воздействия RAF не смог взаимодействовать с митотическим аппаратом, из-за чего опухолевые клетки не только не делились, но и гибли.

Результаты исследования опубликованы в онлайн-издании Nature Medicine.

Источник: iScience.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *