Политехнический музей Москвы отмечает свое 140-летие

12.12.2012
602

Сегодня, 12 декабря, исполняется 140 лет со дня основания научно-технического музея (одного из старейших в мире в своем роде) – Государственного Политехнического музея в Москве. В скором времени музей ожидает реконструкция и переезд на другие площадки города – он откроется для посетителей только в 2018 году.

Екатерина Ракитина

В день рождения Политеха будет работать бесплатная экспозиция. Музей порадует жителей столицы различными мероприятиями.

 

 

 

 

 

Так, 11 декабря в Центральном выставочном комплексе открылась выставка  «Мифология online», которая продлится до 10 февраля. Выставка посвящена веб-идеологическому искусству. На ней представят работы более двадцати современных художников из разных стран, творчество которых сформировалось в эпоху web 2.0.

В рамках фестиваля научного кино «360 градусов» 13 декабря в 19.00 в Большой аудитории музей покажут фильм популярного художника из Франции Лориса Грэо «The Snorks«. Это фантастический фильм, в котором расскажут о жизни таинственных существ на дне океана. После показа киноленты зрители могут встретятся с ее автором. Вход на показ свободный.

Напомним, на реконструкцию Политехнического музея государство планирует выделить 7 млрд руб. Реконструкция начнется в первом квартале 2013 года. Проект обновленного музея разработал японский архитектор Джунья Ишигами, обещавший сделать из музей современный город-сад.

На время реконструкции экспозицию музея разместят на двух площадках: основная часть переедет на территорию бывшего завода АЗЛК в Текстильщиках. Здесь разместят музейные фонды, библиотека, хозяйственное имущество музея.

Вторая площадка – это ВВЦ, где создадут «представительство музея». На этой будут проводиться различные экскурсии, занятия для школьников и фестивалей. В 2014 году запустят временную программу тематических выставок Политеха.

Весной 2013 года выберут проект нового Музейно-просветительского центра Политехнического музея и МГУ им. Ломоносова. Его построят на Воробьевых горах рядом с фундаментальной библиотекой и учебным корпусом «Шуваловский».

Последний день работы музей перед реконструкцией – 8 января 2013 года. Однако до весны двери Политеха открыты для всех: в зимние каникулы для школьников устроят просветительскую программу и новогодние елки. В детских и взрослых лекториях пройдут различные мероприятия, будут работать детские студии, в «Политеатре»пройдут спектакли. В мае Политех примет участие в международной акции «Ночь музеев» – это завершит работу музея в историческом здании перед реконструкцией.

Источник: «Вечерняя Москва»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *