Почему люди жестикулируют?

480

Ученые обнаружили, что эволюцию управления речью и движениями рук можно отследить до одного и того же места в головном мозге. Это может объяснить, почему мы используем жесты во время разговора.

Почему люди жестикулируют?По словам профессора Корнельского университета Эндрю Басса, исследователи смогли отследить эволюционное происхождение поведенческого объединения речи и движений рук до отделения в мозге рыб. Плавники и передние конечности используются, в основном, для движения. Тем не менее, они также могут выполнять функции инструментов социальной коммуникации.

Так, с помощью плавников рыбы издают звуки, которые считаются неголосовыми звуковыми сигналами. Люди руками посылают жестикуляционные сигналы (невербальная коммуникация).

Изучение развития рыб на ранних этапах эволюции показало, что невральные сети в головном мозге, управляющие более сложными голосовыми и пекторальными механизмами социальной передачи сигналов у птиц и млекопитающих, происходят из одного отделения заднего мозга у рыб. Это вполне объясняет объединение речи и движение рук у людей, а также голосовых сигналов и движений конечностей у многих позвоночных.

Источник: iScience.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *