Занимательные факты о русском языке

632

Как говориться – Велик и могуч русский язык. Сегодня многие уже не понимают, что они пишут, а точнее, что делают кучу ошибок. Предлагаем вашему вниманию несколько очень интересных и занимательных фактов о словах в русском языке. Занимательные факты о русском языке1. Существует всего лишь несколько слов, где идут три одинаковых гласных подряд, а именно длинношеее (короткошеее, кривошеее) и змееед.
2. Единственное односложное прилагательное в русском языке – Злой.
3. В русском языке есть два разных слова – Индеец (коренной житель Америки) и Индиец (житель Индии). Но зато практически во всех других языках эти слова пишутся и произносятся совершенно одинаково.
4. Слово «Вынуть» не имеет корня.
5. Всего три исконно русских слова начинаются на букву «А» – это Аз, Азбука, Авось.
Раньше на Руси нецензурные и неприличные слова назывались «Нелепыми глаголами».
Многие англичане запоминают предложение на русском «Я люблю вас» благодаря трем английским, схожим по звучанию, словам – «Yellow Blue Bus (Желто-синий автобус)».
6. Самое длинное зафиксированное существительное в русском языке – «высокопревосходительство» (24 буквы),  наречие – слово «неудовлетворительно» (19 букв), самый длинный предлог – «соответственно» (14 букв), частица – «исключительно» (13 букв), а самый длинный глагол – «переосвидетельствоваться».
7. Многие до сих пор спорят, как правильно произносить глагол «Победить» от первого лица. Победю? Или побежду? Таких слов нет, но филологи предлагают заменять это слово на «Стану победителем».
8. Почти все слова, где есть буква «Ф» – заимствованные. А.С. Пушкин очень гордился тем, что в его «Сказке о царе Салтане» буква «Ф» встречается всего в одном слове – Флот.
9. Считается, что нет слов, начинающихся на букву «Ы». Но это не так. Многие георграфические названия (города, реки) начинаются именно с этой буквы (Ыгыатта, Ыллымах, Ынахсыт).
10. Сейчас многие не придают значения букве «Ё», а ведь из-за этого пустяка может получиться другое слово – падеж и падёж, осел и осёл, все и всё, небо и нёбо, совершенный и совершённый и др.
11. Не бывает таких слов как «НЕТУ» и «ИХНИЙ».
12. Слово «Зонтик» пришло к нам из Голландии изначально в уменьшительно-ласкательной форме, а лишь позже начали употреблять простое слово «Зонт».
13. Слова «Одеть» и «Надеть» – это два разных слова. Одевают другого человека, а надевают на себя. Чтобы легче запомнить, придумали такую короткую запоминалку – «Одевают Надежду, а надевают одежду».
14.В кириллице буква «Х» произносилась как «Хер», от этого и пошло слово «похерить», что означало «перечеркнуть на бумаге крестом», а лишь позже это слова приобрело свой современный смысл «Потерять».
15. Самое длинное научное название – Метилпропенилендигидроксициннаменилакрилическая кислота
16. Самые длинные существительные – человеконенавистничество и высокопревосходительство
17. Самые длинные одушевленные существительные – одиннадцатиклассница и делопроизводительница
18. Самое длинное наречие, фиксируемое словарём – неудовлетворительно
19. Слово «соответственно» является одновременно самым длинным предлогом и самым длинным союзом
20. Самые длинные глаголы – переосвидетельствоваться, субстанционализироваться и интернационализироваться
21. Самое длинное прилагательное с дефисом – сельскохозяйственно-машиностроительный
22. Самое длинное существительное без дефиса – водогрязеторфопарафинолечение
23. Самое длинное прилагательное без дефиса – электрофотополупроводниковый
24. Слово с 5 гласными подряд: «Чиуауа» (город на севере Мексики)
25. 44 буквы – метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин (химическое вещество, другое название – акрихин)
26. Самая длинная аббревиатура – НИИОМТПЛАБОПАРМБЕТЖЕЛБЕТРАБСБОРМОНИМОНКОНОТДТЕХСТРОМОНТ (56 букв). Расшифровывается как: «Hаучно-исследовательская лаборатория операций по армированию бетона и железобетонных работ по сооружению сборно-монолитных и монолитных конструкций отдела технологии строительно-монтажного управления Академии строительства и архитектуры СССР»

Источник: Webfacts.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *