Как защититься от лженауки

498

Большинство из нас думают о себе как об опытных, информированных людях. Но правда в том, что мы часто оказываемся излишне доверчивыми, когда дело доходит до лженауки и шарлатанства. Это плохая новость. Хорошей новостью является то, что настоящую науку удивительно легко распознать. Шарлатанство, как правило, имеет несколько характерных черт. Имейте их ввиду, и вас сложно будет одурачить.

Как защититься от лженаукиТайные знания

Когда кто-то говорит, что делится с вами секретными медицинскими знаниями, бегите в противоположном направлении. Такого понятия просто нет.

В эпоху тысяч медицинских журналов, конкурирующих между собой и желающих первыми опубликовать новую работу, медицинским тайнам просто нет места.

«Это всемирный заговор»

За всю историю современной медицины никогда не было никакого заговора, хранящего важную информацию только для профессионалов. Конечно, отдельная компания может скрывать какие-либо данные, чтобы опередить своих конкурентов или скрыть побочные действия своей продукции, но в крупных масштабах такого нет. Всемирные заговоры врачей, ученых и представителей здравоохранения существуют только в голове шарлатанов.

Лесть

Когда шарлатаны пытаются что-то продать, они стараются польстить потенциальным клиентам, говоря, что они необыкновенно умные, проницательные и осмотрительные. Они называет не верящих им «трусливыми», людьми, которые скорее готовы верить авторитету, нежели себе. Настоящему медицинскому работнику не нужно вам льстить. Он знает что правда, а что нет, и просто даёт вам информацию.

Токсины

Токсины сейчас заменили средневековые вредные экстракты. Они невидимы, но окружают нас и попадают в организм с вредной пищей или жидкостью. «Токсины» – это плод воображения так же, как и вредные экстракты и миазмы. Просто потому, что в организме могут быть вредные вещества, не значит, что их можно рассматривать как один большой токсин, который можно вывести «волшебным соком». Химические вещества, вызывающие заболевания, это, главным образом, никотин (табак), алкоголь (дрожжи) и опиаты (маки). Организм человека не производит «токсины». Все ненужное перерабатывается и выходит естественным путем.

«Выдающийся еретик» как источник информации

Шарлатаны, как правило, не имеют соответствующего образования, будь то акушерство, иммунология или онкология. Но это для них не проблема. Они очень часто оперируют таким понятием как «выдающийся еретик», чьи сказочные теории изначально отрицались, но в конечном итоге были приняты как новая вера. Но правда в том, что революционные открытия не делает один человек, это результат масштабного совместного сбора данных и множества экспериментов.

Революционные открытия не делает один человек, это результат масштабного совместного сбора данных и множества экспериментов.

Галилей не придумал Солнечную систему с Солнцем посередине. Он собрал данные со своего нового телескопа, которые ранее были недоступны. В итоге, эта теория оказалась единственной, которая согласовывалась с этой информацией.

Эзотерические научные теории

Шарлатаны любят сбивать с толку всякой ерундой типа эзотерических научных теорий, которые простым людям не понять. Квантовая механика и теория хаоса, например, две невероятно сложные научные дисциплины. Если у вас нет степени в какой-то из них, вы, вероятно, мало, что поймете. То же самое относится к таким новым областям науки, как эпигенетика или микробиом. Это научные понятия, которые находятся на ранних стадиях развития, поэтому многие к ним относятся скептически. Но не стоит путать их с ошибками прошлого, когда, например, была открыта радиация. Тогда радиоактивные компоненты стали добавлять во все, от воды до косметики, так как считалось, что радиация может предотвратить старение и даже смерть.

В науке существует поговорка: экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств. Заявление шарлатанов поразительны, но доказательств у них нет. Они пользуются этими приемами в попытке обмануть вас.

Источник: Интернет-журнал qwrt.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *