Московским учёным дали по миллиону

429

Десять групп молодых учёных получили от города по миллиону рублей за полезные исследования, которые должны улучшить жизнь россиян.

em-2Одну из премий вручили биоинженерам Татьяне Комаровой и Екатерине Шешуковой. Они научились выращивать в листьях табака индивидуальные лекарства от агрессивной формы рака груди HER2.

– В лист вводится суспензия из бактерий. Ждём три-пять дней, потом растираем в ступке и из полученного сока выделяем необходимые белки, антитела, из которых потом получают лекарства, – объяснила Metro Екатерина.

В прошлом году американский препарат, выращенный подобным образом, впервые применили к людям – боролись с Эболой. Сработала она на двоих из пяти. Российскую технологию пока тестируют только на животных.

Максим Муравьёв нашёл способ с помощью микроорганизмов добывать золото из отходов горнодобывающих предприятий.

– Сейчас они просто лежат горами на Урале и загрязняют окружающую среду. Если удалить из них цветной металл, вред будет намного меньше, – сказал Metro Максим.

Специальные бактерии снимают с мельчайших частичек золота защитную плёнку, после чего металл растворяется в цианиде калия, а затем выделяется из полученного раствора обратно. Из тонны руды удаётся собрать грамм золота.

Об экологии заботятся и Анастасия Илюхина с Михаилом Власкиным. Они придумали аккумуляторы, работающие на алюминии. Металл окисляется водой и выдаёт чистую энергию. Технологию используют для зарядных устройств и электрокаров, но у исследователей ещё много идей.

– Было бы здорово использовать кремний. Брать обычный песок, выделять из него кремний, окислять, а отработанное вещество отправлять обратно на тот же пляж, – поделился с Metro Михаил. – Пока у нас идут эксперименты в пробирке. Добились результата с серной кислотой, теперь ищем менее агрессивный окислитель, чтобы аккумулятор был безопасным.

Источник: Metro International

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *