В Болгарии обнаружена старейшая в Европе детская игрушка

751

Фигурку головы аиста на треноге, выполненную из бронзы с добавкой серебра, нашли недалеко от болгарского города Златоград местные жители. Археологи предполагают, что эта находка была игрушкой фракийских детей. С учётом того, что возраст фигурки оценивается в 3500 лет, она стала старейшей из известных детских игрушек в Европе, передаёт nplus1.ru.

На территории Болгарии обнаружена старейшая в Европе детская игрушкаИгрушку нашли жители Златограда в Родопских горах, у них ее выкупил коллекционер Александр Митушев, он же предоставил её для подробного изучения археологам.

Ученые датировали фигурку поздним Бронзовым веком, около 1500-1200 годов до нашей эры Этот временной период соответствует расцвету Трои и Микенской цивилизации. В сообщении не указывается, какой использовался метод датировки.

В том виде, в котором находка попала к археологам, у ее подставки была обломана одна «нога». Голова «аиста», как его называют учёные, подвижна, а его глаза сделаны из полудрагоценного камня карнелиана.

Помимо версии о том, что «аист» был детской игрушкой, ученые также рассматривают вариант, что его использовали в некоторых религиозных ритуалах. Однако тот факт, что нигде ранее в литературе не описывались подобные находки, затрудняет однозначный ответ.

«Сложно сказать, для чего именно его использовали, – размышляет археолог Николай Овчаров. – Возможно, он был простой детской игрушкой, но также вполне вероятно, что этот предмет имел какую-то функцию в религиозных практиках жителей Древней Фракии, например, в ясновидении. Однако, у нас нет возможности узнать об этом больше, потому что этот период, второе тысячелетие до нашей эры, был временем, не знавшим письменного слова».

Источник: Электронное издание «Наука и технологии России»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *