Выпускников каких вузов охотнее принимают на работу, и сколько им платят?

675

Ежегодно сотни тысяч старшеклассников «ломают голову», в какой вуз подать документы после сдачи ЕГЭ. Ориентиром для них и их родителей, которые нередко хотят, чтобы их чада поступили в престижный вуз, послужит новый портал Минобрнауки России: Мониторинг трудоустройства выпускников вузов. В основу мониторинга легли данные Роструда, Рособрнадзора и Пенсионного фонда.

Анна Горбатова

 Итоги нового мониторинга Минобрнауки РоссииНа этом портале в открытом доступе представлены сведения о трудоустройстве более 1,2 миллиона выпускников 2013 года 887 вузов и 1229 филиалов – как государственных, так и негосударственных. Зайдя на сайт, можно выяснить, во-первых, какие из них наиболее востребованы у работодателей. Для этого надо сравнить проценты нашедших в течение года работу выпускников вузов либо филиалов в разделе «Трудоустройство». (Средняя доля трудоустройства по всем организациям высшего профессионального образования – 75%). Во-вторых, сопоставить средние суммы выплат выпускникам работодателями.

На презентации первых итогов мониторинга трудоустройства выпускников министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов назвал 10 лучших вузов, среди которых: Московский физико-технический институт (государственный университет), НИУ «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королёва», Казанский государственный энергетический университет.

Attachment.aspxВ числе самых востребованных укрупнённых групп специальностей: сестринское дело, фармация, оружие и системы вооружения, электро- и теплоэнергетика, химические технологии (топ-5).

Наибольшая среднемесячная сумма выплат у выпускников, получивших подготовку по таким укрупнённым группам специальностей, как: аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники; прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия; ядерная энергетика и технологии.

Показательно, что у ведущих вузов (федеральных и национальных исследовательских университетов, МГУ и СПбГУ) процент устроившихся на работу выпускников и их средняя зарплата выше, чем у других.

Сведения мониторинга, содержащие большой массив открытых данных, по словам Дмитрия Ливанова, важны для «принятия решений прежде всего абитуриентами и их родителями о выборе той или иной образовательной программы, той или иной организации».

Министерство намерено проанализировать результаты мониторинга с точки зрения географии трудоустройства выпускников и трудовой миграции, направлений региональной подготовки, возрастных групп окончивших вузы, сообщил директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Александр Соболев. Также планируется повысить точность оценки трудоустройства с учётом уехавших за границу российских граждан, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком женщин, выпускников-иностранцев. Это, по словам Александра Соболева, позволит общественности получить «полное представление о конкурентоспособности образовательных программ и образовательных учреждений российской системы образования».

Источник: Электронное издание «Наука и технологии России»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *