Ее Превосходительство Доктор Аиша бинт Бутти бин Бишр: «Мы создаем первый в мире город на блокчейне»

14.12.2018
477

Дубай в октябре 2016 г. объявил стратегию, по которой его правительство первым в мире будет осуществлять 100% своих транзакций через блокчейн. Это должно произойти к 2020 году. На сегодня технология распределенного реестра используется в регистрации сделок с недвижимостью, системе проверки и осуществления платежей, к 2021 г. должен произойти полный отказ от бумажного документооборота. Генеральный директор Smart Dubai Office, Ее Превосходительство Доктор Аиша бинт Бутти бин Бишр (H.E. Dr. Aisha Bint Butti Bin Bishr, Director General, Smart Dubai) рассказала «Инвест-Форсайту», как это реализуется.

 

Почему правительство Дубая уверено в блокчейне?

За последние 40 лет Дубай превратился в глобальный мегаполис. Обеспечить значительный экономический рост помогает сильный и эффективный государственный сектор, который использует технологии и стремится к совершенству и цифровой трансформации города. Технологическое развитие города началось в 1999 году с запуска технологического хаба Dubai Internet City, электронного правительства Дубая Dubai e-government, инициативы Dubai Smart Government и совсем недавно – агентства Smart Dubai Office. Сегодня Дубай является одним из ведущих «умных» городов мира в области внедрения новых технологий и пионером в сфере инновационных «умных» пилотных проектов. Мы признаем потенциальное влияние технологии блокчейн на сферу услуг города в сочетании с мировой тенденцией её внедрения. Только в 2016 г. частный сектор инвестировал в технологию блокчейн $1,1 млрд. В октябре 2016 г. Дубай запустил общегородскую блокчейн-стратегию с целью стать первым городом на базе технологии блокчейн к 2020 году.

В связи с ростом строительства, туризма и предпринимательства в целом стала очевидна необходимость ужесточения контроля над выдачей разрешений (например, лицензий и сертификатов об отсутствии возражений – No Objection Certificates), а также проверка и отслеживание операций. Простые процессы усложнялись с увеличением количества видов деятельности новыми коммерческими предприятиями и резидентами города. Стало понятно: Дубай нуждается в гибком решении для упорядочивания растущего объема государственных процессов. Решение нашлось в технологии блокчейн, или открытых распределенных базах данных транзакций. В блокчейне участники могут делиться информацией и подтверждать ее децентрализованно.

Блокчейн стремительно развивается более чем в 600 новых компаниях, ожидаемая рыночная стоимость которых в 2019 г. оценивается в $290 млрд. Наконец, внедрение Дубаем технологии блокчейн на городском уровне происходит в тот момент, когда технологии завоевывают все больше доверия. Согласно инициативе ООН «Объединение усилий в целях построения “умных” устойчивых городов» (U4SSC), признание и применение блокчейна на уровне государственных органов относится к сферам «умного управления» и «умной экономики» для умных людей.

Пилоты на блокчейне

В 2017 г. Земельный департамент Дубая (DLD) объявил о внедрении блокчейна для регистрации договоров по сделкам с недвижимостью, включая договоры аренды. Блокчейн-платформа недвижимости объединяет в себе персональные базы данных жильцов, в том числе удостоверений личности резидента (Emirates ID), включая срок действия виз, и позволяет арендаторам осуществлять платежи в электронном виде: без необходимости выписывать чеки или печатать любые другие документы. Весь процесс может быть осуществлен за несколько минут, в любое время из любой точки мира без необходимости визита в какое-либо государственное учреждение Дубая. Впервые на блокчейн были переведены операции в системе «Проверка и осуществление платежей» (Payment Reconciliation and Settlement System) в сентябре 2018 г. Новая система согласовывает платежи между государственными учреждениями и банками в течение нескольких секунд. Только сравните с процессом, который раньше занимал 45 дней!

Один из наиболее значимых и амбициозных проектов агентства Smart Dubai – отказ от бумажного документооборота в государственных учреждениях к 2021 г. (Dubai Paperless Strategy) за счет внедрения блокчейна. Эта инициатива будет реализована в 43 государственных учреждениях и 200 сервисных центрах путем модернизации 1600 государственных услуг и 124 программ. Устранение бумажного документооборота позволит сэкономить более 1 млрд листов бумаги, используемых ежегодно правительством Дубая, и сохранить 130 000 деревьев. Сэкономленных средств было бы достаточно, чтобы накормить около 4 млн нуждающихся.

Еще больше проектов планируется воплотить в 2019 г. На сегодняшний день выявлено более 20 вариантов применения блокчейна, которые в настоящее время проходят этапы проверки. Пилотные версии блокчейн-сервисов были запущены в энергетике, транспорте, логистике, туризме, здравоохранении, образовании, занятости населения, экономическом развитии, безопасности, судопроизводстве, социальной сфере, муниципальных и земельных работах и «умных» дистриктах. В этот процесс были вовлечены ключевые правительственные организации.

Интеллектуальный капитал

Агентство Smart Dubai Office анализирует каждый пилотный проект в городе, связанный с внедрением блокчейна, и делится им. Для этого в апреле 2018 г. был запущен проект Smart Cities Global Network – крупнейшая международная сеть «умных» городов. Smart Dubai Office стремится объединить партнеров, которые разделяют страсть к передовым технологиям, прорывам Четвертой промышленной революции, «умному» образу жизни и распространению счастья в сообществе. Членами данной сети являются представители правительства, частного сектора, исследовательских центров, научных институтов, экспертов и СМИ.

Мы активно вовлекаем школы и университеты во все блокчейн-мероприятия, такие как разработка пилотных проектов, обучение, спикерские мероприятия и формирование интеллектуального капитала. В рамках программы Dubai 10X, запущенной для достижения цели по опережению Дубаем всех городов во всех отраслях промышленности на 10 лет, агентство Smart Dubai Office планирует запустить Smart City Academy – первую в мире открытую платформу для децентрализованного образования и развития навыков на базе блокчейн. Наши государственные и частные партнеры являются экспертами в своих областях, и мы не хотим, чтобы они беспокоились об аппаратном и программном обеспечении сети блокчейн. Вместо этого мы хотим, чтобы они выявляли и реализовали варианты использования блокчейн-технологий, относящиеся к их сектору, которые принесут наибольшую пользу жителям и гостям города. Именно поэтому мы сотрудничаем с IBM для запуска Dubai Blockchain Platform – первой локальной хостинг-платформы. Платформа станет базовой инфраструктурой, на которой будут работать все блокчейн-приложения правительства Дубая за счет оплаты подписки. Запуск платформы будет способствовать созданию единой и интегрированной общегородской архитектуры ИКТ для Дубая, которая позволит значительно повысить эффективность и добиться непрерывности цифровых транзакций и передачи данных между организациями.

Мы завершили основную часть этапа разработки (или предварительной реализации) в 2017 и 2018 гг. Dubai Blockchain Platform была запущена, в скором времени планируется внедрение политики в сфере блокчейна, в 2019 и 2020 гг. мы начнем применять наиболее эффективные сервисы на постоянной основе.

Источник: «Инвест-Форсайт»

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *