«Сейчас я всем советую поехать к вам в Россию в отпуск!»

22.08.2019
362

Люси Линссен о российском электрон-позитронном коллайдере Супер С-тау фабрика и перспективах дальнейшего сотрудничества ЕС и России.

CREMLIN (Connecting
Russian and European Measures for Large-scale Research Infrastructures) – проект Европейского союза, реализованный в 2015–2018 гг. Его
основная цель – развитие научного сотрудничества между Российской Федерацией и
Европейским Союзом (ЕС) в области разработки и создания крупной
исследовательской инфраструктуры. Координатором проекта со стороны России
является НИЦ «Курчатовский институт» (НИЦ «КИ»). В 2019 году ожидается
продолжение этой инициативы – CREMLIN+. Корреспондент «Чердака» поговорила с Люси
Линссен (Lucie Linssen), одним из руководителей проекта CLIC Европейского
центра по ядерным исследованиям (ЦЕРН) и участником CREMLIN со стороны ЦЕРН, о
том, что было сделано за эти три года. 

 Люси, расскажите, в чем особенность проекта CREMLIN?

 CREMLIN – один из первых европейских проектов в своем роде, и это была очень хорошая инициатива. Грант способствовал проведению исследований, развитию среды и усилению сотрудничества Европейского Союза с Россией в области исследовательской инфраструктуры. В развитии отношений с Россией следует особо отметить роль координатора проекта со стороны ЕС – DESY (Deutsches Elektronen-Synchrotron, Немецкий электронный синхротрон, Германия).  

Каждый из нас живет в своем мире, настроен на свою волну, читает свои газеты, и поэтому мы иногда можем быть предвзяты. Но предвзятость быстро исчезает, когда вы встречаете людей лицом к лицу, разговариваете с ними и решаете общую задачу.  Поэтому так важно предоставить исследователям возможность личного общения. Средства, которые ЕС предоставил исследователям, помогли им, преодолевая административные барьеры, найти между собой контакт и начать трудиться над общей задачей.  

Когда летом 2014 года меня попросили принять участие в CREMLIN и я получила инструкции от DESY по созданию рабочего пакета, мне было неясно, что именно я должна делать. Было понятно только, что речь идет об электрон-позитронном коллайдере Супер С-тау фабрика в Новосибирске. Поэтому первым делом я стала читать об этом проекте и узнавать о нем у сотрудников ЦЕРН, которые работают над flavor physics. Я пыталась найти общее между тем, чем занимаюсь я сама, а именно – физикой очень высокой энергии с электрон-позитронными столкновениями, с той физикой, которая планируется на Супер С-тау фабрике. Вначале было совсем неочевидно, что в этих областях, по крайней мере по технологиям, есть большие перекрытия. В результате оказалось, что точек пересечения и возможностей для совместной работы существенно больше, чем мне показалось сначала.

С одной стороны, у меня был некоторый опыт сотрудничества с европейскими проектами, поэтому я представляла, какие у них ожидания. С другой стороны, у коллег из Новосибирска большой опыт в физике тяжелых кварков, и вместе мы дополняли друг друга.

СПРАВКА
В консорциум CREMLIN вошло 19 участников, из них 13 представителей ЕС и 6 – Российской Федерации: НИЦ «Курчатовский институт», Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ), Институт прикладной физики РАН (ИПФ РАН), Институт кристаллографии РАН (ИК РАН), Петербургский институт ядерной физики имени Б.П. Константинова (НИЦ «КИ»), Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера. В CREMLIN вошло пять российских проектов мегасайенс: реактор ПИК (ПИЯФ, Санкт-Петербург), источник синхротронного излучения ИССИ-4 (НИЦ «КИ», Протвино), коллайдер NICA (ОИЯИ, Дубна), коллайдер Супер С-тау фабрика (ИЯФ СО РАН, Новосибирск) и Лазерный комплекс субэксаваттной мощности (ИПФ РАН, Нижний Новгород).

Какие задачи были решены во время действия гранта?

Перед нами стояло три основные задачи. Во-первых, ИЯФ СО РАН проявил инициативу организовывать регулярные встречи. В частности, мы провели в ЦЕРН рабочее совещание для молодых ученых по электрон-позитронным коллайдерам. В семинаре приняло участие около 60 человек, и на нем было представлено много сильных докладов, также он повлек за собой большую посещаемость сайта ЦЕРН, и, я думаю, в целом это был успех.

Одним из требований ЕС было написание отчета по этому мероприятию, поэтому мы решили опубликовать материалы воркшопа, и получился очень удачный сборник. Среди докладов были действительно красивые работы в области детекторной и ускорительной физики, физической программы, которые будут востребованы в будущих проектах.

Второй задачей стало создание платформы для обмена информацией, и ее разработку взял на себя ИЯФ СО РАН. Когда я начинала готовить концепцию этого сайта для обмена новостями в области лептонных коллайдеров (Lepton collider platform), я не понимала, куда это все приведет, а сейчас эта платформа работает очень хорошо.

СПРАВКА
В 2011 году Правительственная комиссия отобрала шесть проектов класса мегасайенс для реализации на территории Российской Федерации, среди которых был электрон-позитронный коллайдер Супер С-тау фабрика. В 2017 году проект Супер С-Тау фабрики был включен в План реализации Стратегии научно-технологического развития России, а в 2018 году он вошел в число проектов, планируемых к реализации в рамках программы развития Новосибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук, известного как Академгородок 2.0. Основная цель экспериментов на Супер С-тау фабрике – изучение частиц, содержащих очарованные кварки и тау-лептоны, поиск новых физических эффектов, не описываемых Стандартной моделью. Стоимость реализации проекта составляет около 40 млрд руб. в текущих ценах (ускорительная, детекторная и инфраструктурная часть), срок создания установки – 6 лет с момента начала финансирования работ, период сохранения мирового приоритета – не менее 10 лет.

Третьей задачей было создание Международного консультативного комитета при проекте Супер С-тау фабрики. Если вы не знаете сроки реализации своего проекта и какое его ждет будущее, такой орган может быть очень полезен. Мы создали его летом 2017 года и ждали удобной возможности провести первое совещание, ведь на такой встрече важно показать участникам перспективы.

Поэтому хорошей идеей было связать 9-ю Международную конференцию по физике чарма CHARM-18, проходившую в ИЯФ в мае 2018 года, с первым совещанием Международного комитета, ведь на эту конференцию со всего мира съехались специалисты, заинтересованные именно в этом направлении физики. У них была возможность посовещаться, обменяться мнениями с коллегами, посмотреть институт, и это было превосходно. Эта встреча показала, что мировое научное сообщество очень заинтересовано в реализации проекта Супер С-тау фабрики.

Стройка туннеля, предназначенного под ускорительную инфраструктуру будущего коллайдера

В области физики высоких энергий, как правило, одновременно существует несколько установок с немного разными параметрами. И если при строительстве одной из них мы продвигаем вперед детекторные и ускорительные технологии, это дает возможность совершенствовать свою инфраструктуру другим установкам, и это не менее интересно международному сообществу, чем результаты физической программы.

Время жизни подобных установок составляет 5–10 лет, а это значит, что каждые десять лет вы можете делать апгрейд, то есть глобальную модернизацию, используя те самые новые технологии, и получать качественно новую машину, более высокого класса. С точки зрения технологических и физических возможностей Супер С-тау фабрика в этом смысле очень перспективный проект, и я надеюсь, Россия ухватится за возможность реализовать его.

Что изменилось за три года гранта?

Европейский Союз оценивает проект CREMLIN как успешный, и я придерживаюсь того же мнения. Один из результатов заключается в том, что европейские и российские партнеры стали лучше понимать друг друга. Для европейцев было важно увидеть признаки того, что Россия действительно намерена расширять исследовательскую инфраструктуру и предоставлять к ней доступ европейцам и другим партнерам.  

Конечно, в нашем сотрудничестве есть ряд механизмов, которые нужно настроить, и это длительный процесс, но в целом видна позитивная динамика. Так что, я думаю, за три года многое изменилось в лучшую сторону.

Что для вас было самым позитивным итогом?

Для меня – с точки зрения Супер С-тау фабрики – самым позитивным итогом стало рабочее совещание Международного комитета. Вначале этот проект выглядел как локальное начинание. Но за время работы по гранту становилось понятно, что государственная поддержка Супер С-тау фабрики усилилась (вначале это было далеко не так очевидно). Благодаря некоторым решениям Правительства России и изменениям в Российской академии наук стало ясно, что все идет по правильному пути. А теперь, когда мы убедились в том, что есть и международный интерес к проекту, у него больше шансов получить дополнительную поддержку от российского государства.

Что бы вы посоветовали, чтобы стимулировать этот процесс?

Мы создали Международный комитет и выпустили ряд рекомендаций, и нужно им следовать. Согласно мировой практике, когда создается проект в области физики частиц, инициаторы движимы, в первую очередь, самой физикой.  Главная цель, главная миссия проекта, лежит в области науки. Поэтому необходимо в первую очередь заинтересовать физическое сообщество. Если взять в качестве примера ЦЕРН, так всегда и происходит. Необходимо в коллаборации с учеными всего мира проводить исследования, которые приблизят создание этого коллайдера. Это одна из естественных стадий развития проекта: вначале ни у кого нет средств на его реализацию, но, тем не менее, необходимо налаживать сотрудничество.

Сначала вы создаете структуру, где формализуете участие каждой организации, определяете, кто что способен сделать. Не стоит сразу говорить участникам: вы должны принести миллион, а вы – полмиллиона. Это не работает, ведь на начальной стадии ни у кого нет денег. Поэтому важно создать структуру, в которой высококлассные специалисты официально объединили усилия на основе доброй воли. Затем вы создаете рабочие группы, которые будут взаимодействовать по разным направлениям проекта. Особенность таких групп в том, что они демократичны и их возглавляют выборные персоны. Эта схема широко распространена в мире, и она работает. Вы обеспечиваете возможность группам обмениваться информацией и регулярно проводить встречи. Спустя время вы начинаете понимать, кто из этого сообщества действительно работает и нацелен на результат. Таким образом у вас появится критическая масса [действительно заинтересованных] людей, и вы сможете начать организацию выборов руководителя группы и ответственных лиц. В ЦЕРН, например, обычно выбирают одного представителя от организации или страны. Эти люди фактически определяют научную программу проекта. После этого необходимо организовать начальное финансирование, и только потом другие организации должны присоединиться.

Поэтому, я думаю, ИЯФ должен расширять круг партнеров и продолжать работу в области моделирования, физической программы, детекторных технологий. Все это образует прочную основу, которая приближает строительство установки и в дальнейшем будет способствовать тому, чтобы получать со-финансирование от стран-участников. По такой схеме реализован не один проект в области физики элементарных частиц, в каждой стране могут быть свои нюансы, но основа практически всегда одинакова.

 Впереди у нас проект CREMLIN+, расскажите о нем – чем он будет хорош? Точнее, чем он будет лучше предыдущего?

Опыт CREMLIN был признан успешным, и было принято решение подготовить аналогичный грант, но в финансовом отношении он будет гораздо больше, чем предыдущий. Это будет продолжение CREMLIN для проектов, вошедших в первый грант, – реактора ПИК, источника синхротронного излучения ИССИ-4, коллайдера NICA, коллайдера Супер С-тау фабрика и Лазерного комплекса субэксаваттной мощности. Идея, например, в отношении Супер С-тау фабрики заключается в том, чтобы расширить количество участников. В CREMLIN это были ЦЕРН и ИЯФ, в CREMLIN+ ожидается четыре или пять партнеров. Таким образом, в работе смогут принять участие и другие европейские и российские организации. Ожидается расширение инструментария. Средства пойдут на совместные семинары и поддержку исследовательских инфраструктур. Предложения должны быть представлены в марте 2019 года. Таким образом, если все пойдет по плану, CREMLIN+ начнет действовать в конце 2019 года.

Люси, а вам вообще-то понравилось работать на Gremlin?

 А, личный вопрос! Отвечу. Когда мне предложили участвовать в этом проекте, первое, что я сказала себе: как я собираюсь это делать? Но в итоге я ни о чем не пожалела, ведь я получила новый опыт, узнала новых людей, несколько раз побывала в России. Сейчас я всем советую поехать к вам в Россию в отпуск! Так что для меня это было очень интересно, и не только профессионально.

Источник: «Чердак»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *