Декада зрелого возраста: Итоги. Мнения. Результаты.

10.12.2019
590

23 ноября в Сочи завершился уже пятый юбилейный масштабный форум, посвященный вопросам качества жизни старшего поколения россиян. Наша редакция обратилась к председателю Орг. Комитета форума Дмитрию Богданову с просьбой поделиться мнением и подробностями о том, как прошло мероприятие и что интересного на форуме обсуждалось…

– Дмитрий Владимирович, среди наших читателей много тех, кто пока не знаком с Декадой зрелого возраста. Можно ли немного рассказать о форуме, его целях и задачах?

– Декада зрелого возраста и Слет народных университетов – это, пожалуй, один из крупнейших в России форумов, целиком и полностью посвященный вопросам качества жизни старшего поколения россиян. Это такой 10-дневный марафон здоровья, новых знаний и хорошего настроения, на который в этом году собралось почти 3 000 человек из самых разных уголков нашей необъятной Родины – от Калининграда до Сахалина, от Мурманска до Сочи.

В течение всех этих 10-ти дней участники форума вместе с ведущими спикерами со всей страны изучали очень интересные темы, например – почему важно в пенсионном возрасте иметь глобальные цели и как правильно эти цели ставить? Как превратить свой жизненный опыт в востребованный другими людьми информационный продукт и как научиться о своем опыте и знаниях правильно рассказывать? Как эффективно выстраивать коммуникации с другими людьми и с другими поколениями?

Разумеется, список обсуждаемых тем был несравнимо шире – это и про то, как включаться в работу разного рода интересных некоммерческих организаций, как придумывать важные социальные проекты и как получать на них гранты? Как заниматься своим здоровьем, чтобы чувствовать себя бодрым и энергичным даже в самые зрелые годы? Как запустить свою электронную газету в социальных сетях? Как научиться путешествовать в преклонные годы и где надо побывать обязательно?

Всего за дни Декады зрелого возраста на ее площадках прошло свыше 150 мероприятий учебно-просветительского характера и, подчеркну, все они были совершенно бесплатны для участников форума.

– Правильно ли мы понимаем, что Декада зрелого возраста – это такая напряженная учеба в течение всех 10-ти дней? Или участникам все же удается и немного отдохнуть?

– Конечно же, нет! Во-первых, люди зрелого возраста приезжают на Декаду по путевкам «Серебряный возраст», в рамках которых они могут проконсультироваться у опытных врачей, пройти курс лечебных процедур (ванны, массаж, физиопроцедуры, озоно- и криотерапия, термальные процедуры, магнитотурботрон, соляная пещера, ингаляции и т.д.), а многие, благодаря погоде, еще и в море искупались. Про посещения бассейна я и не говорю – это уже неотъемлемая часть поездки на Декаду.

Отдельно поделюсь и информацией о культурно-спортивной составляющей нашего форума!

В этом году, как и ранее, ежевечерне в рамках форума шли концертные и музыкальные программы, состоялось обучение игре в нарды и соревнования с вручением ценных призов и подарков. Ключевым мероприятием стало Открытое первенство Юга России по приготовлению шашлыка в старшей возрастной категории 55+.

Все желающие могли записаться в команду участников соревнования, потом лидера команд накануне первенства посетили Мастер-класс в кулинарной Студии Ильи Лазерсона (известнейшего российского маэстро от гастрономии), а в День шашлыка приняли участие в приготовлении этого популярного блюда!

Все гости Декады зрелого возраста не просто наблюдали за процессом, но посмотрели и выступления ансамбля народного танца, послушали концерт на главной площади в санатории «Знание» и, конечно же, отведали шашлыка и разных вкусных напитков.

– Это тоже бесплатно?!

– Да, участники форума оплачивают только стоимость самой путевки в санаторий с лечением, но – по льготной, специальной цене. В этом году это было от 1700 руб. в сутки с человека, что уже ощутимо ниже себестоимости. Орг. Комитету удалось найти общий язык с несколькими ведущими здравницами курорта Сочи (пансионаты «Бургас» и «Изумруд», отель «Экодом Адлер», санаторий «Знание») и те предложили самую выгодную стоимость размещения не только по российским, но и по мировым меркам!

А учебные и культурные мероприятия были для участников полностью бесплатными!

– Дмитрий Владимирович, как бы Вы сформулировали – в чем польза обычному человеку от поездки и от участия в Декаде зрелого возраста?

–  Главная идея и нашего просветительского проекта «От возраста дожития – к возрасту счастья!» и самой Декады зрелого возраста в том, что пенсионные годы могут и должны стать не второстепенным, а ГЛАВНЫМ периодом в жизни любого человека! Именно это время и является тем периодом в жизни, когда человек, уже имея колоссальный жизненный опыт, и может мощно влиять на судьбы своих детей и внуков, на жизнь сверстников и соседей. Иногда – на жизнь горожан или людей в целом в стране.

Но этим навыкам можно и нужно учиться! Нужно учиться правильно работать с целями на этом периоде жизни. Нужно уметь работать со своим здоровьем, чтобы оттуда черпать энергию для новых свершений. Нужно учиться правильным коммуникациям с другими людьми и с другими поколениями…

Вот об этом мы и говорим в рамках Декады и даем возможность каждому почерпнуть для себя массу полезной, интересной и очень актуальной информации и уже состоявшихся примеров из жизни других людей в России.

– Будет ли Декада зрелого возраста в следующем году и где можно узнать больше подробностей обо всем?

– Да. Орг. Комитет уже утвердил даты Декады следующего года и она состоится с 14 по 23 ноября 2020 года. А прямо сейчас можно найти в фейсбуке страницу «Декада зрелого возраста» и там прочесть массу интереснейшей информации.

Еще больше материалов – по запросу в Google или в Yandex «Декада зрелого возраста». Есть статьи, фото, видео, обзоры, публикации, репортажи…

Также любой человек может смело написать лично мне в фейсбуке и я всегда с удовольствием состыкую с нужным специалистом, который подробно ответит на все вопросы!

Путевки «Серебряный возраст»: За здоровьем в Сочи по выгодной цене!

Программа «Серебряный возраст» – это качественное санаторно-курортное лечение в популярных санаториях Сочи и Адлера по весьма выгодным ценам от 1600 руб. в сутки.

Как правило, в стоимость путевки включено проживание в 2-местном номере со всеми удобствами в санатории уровня не ниже «3 звезды», трехразовое питание по системе «Шведский стол», пользование крытым бассейном, консультации врача, 2-3 лечебные процедуры ежедневно (лечение основного заболевания).

В зависимости от выбранного санатория и дат заезда стоимость путевки «Серебряный возраст» может незначительно меняться. Сама Программа действует строго в период межсезонья с 1 октября по 31 мая.

Также можно приобрести путевку с размещением в номерах повышенной комфортности, с расширенным пакетом мед. услуг либо с лечением на Мацестинских сероводородных источниках – но это будет стоить уже немного дороже!

Подарочный Сертификат!

Сейчас все чаще в России путевки по Программе «Серебряный возраст» приобретают взрослые дети для своих родителей. В этом случае можно заказать Подарочный Сертификат, которые потом может быть вручен в торжественной обстановке, как подарок к юбилею, ко Дню рождения или просто без особого повода.

А более молодые граждане, пока не достигшие 55-летнего возраста, могут приобрети для себя по очень доступным ценам путевки с лечением в рамках Программы «Антистресс», когда всего за 7-8 дней можно полностью восстановить силы, избавиться от хронической усталости, вернуть нормальный сон и энергию в организм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *