10 изобретений женщин, которые изменили мир

07.04.2020
649

Wi-Fi, силикон, циркулярная пила и еще несколько важных изобретений (посудомоечная машина, автомобильные стеклоочистители и даже газовый паровой котел) сделали прекрасные дамы.

Циркулярная пила

Ее придумала ткачиха Табита Бэббит, которая жила в американской религиозной общине в 19 веке. Она наблюдала за мужчинами, которые распиливали бревна обычной двуручной пилой, и создала первый прототип циркулярной пилы, которую прикрепила к своей прялке. Вокруг изобретения до сих пор идут споры, и кто-то считает, что циркулярные пилы существовали и раньше. Однако первое устройство, запущенное в серийное производство, было создано именно по прототипу Табиты Бэбитт в 1813 году. 

Посудомоечная машина

Джозефина Кокрейн, 1886

В 1850 году молодой американец Джон Гоутон запатентовал изобретение, которое по его ожиданиям могло автоматизировать процесс мытья посуды. На практике же оно только разбивало тарелки и оставляло половину утвари грязной. В итоге появилась настоящая посудомойка — ее придумала простая домохозяйка Джозефина Кокрейн в 1886 году. Устройство отлично отмывало посуду, само подогревало воду с помощью примитивного ТЭНа и легко устанавливалось на кухне. Вскоре Джосефина усовершенствовала свое изобретение и даже добавила в посудомоечную машину встроенную сушку.

 

Первый язык программирования

Ада Лавлейс, середина 19 века

Английский математик Ада Лавлейс родилась в 1815 году и написала первую программу для ЭВМ — причем в ее время вычислительные машины существовали только в теории. Код Лавлейс представлял собой алгоритм для вычисления Чисел Бернулли и был применен спустя 100 лет на реальных устройствах. Ада ввела в обиход термины «цикл» и «рабочая ячейка», а в 20 веке в ее честь был назвал язык программирования Ada.

Автомобильные дворники

Мэри Андерсон, 1903

Современные стеклоочистители придумала американка Мэри Андерсон — женщина ехала в троллейбусе, водитель которого был вынужден смотреть в открытое окно сквозь снег, чтобы наблюдать за дорогой. Мэри создала модель управляемых дворников, которые крепились на лобовое стекло, и запатентовала его в 1903 году. Первые стеклоочистители были очень простыми — рычаг с грузиком и пара планок, которые ездили по стеклу. Вскоре дворники стали обязательной деталью любого автомобиля, хотя Мэри так и не удалось продать свой патент крупным производителям.

Глушитель для автомобилей

Эль Долорес Джонс, 1917

Первые машины выпускались вообще без глушителя — можете представить, сколько шума они создавали на дороге: пугали лошадей, людей, да и вообще мешали спокойно жить и перемещаться по улицам. Ситуацию исправила Эль Долорес Джонс, придумав акустический фильтр для автомобильных моторов. Изобретение было запатентовано в далеком 1917 году и устанавливалось на все машины.

Котел отопления

Элис Х. Паркер, 1919

Газовый котел отопления изобрела афроамериканка Элис Х. Паркер ровно сто лет назад — в далеком 1919 году. Благодаря этому изобретению миллионы людей до сих пор могут бюджетно согреть свой дом. Котел Паркер легко устанавливался в отопительные сети, а не использовался локально, как предыдущие модели, и быстро нашел применение в многоквартирных домах.

Невидимое стекло

Кэтрин Блоджетт, 1939

Кэтрин Блоджетт была первой женщиной, которая получила степень доктора физики и работала в крупнейшей компании General Electric. Именно она разработала технологию изготовления стекла, при которой оно пропускало более чем 99% света. В 1939 году ее изобретение применили в кинематографе, а сейчас такое стекло используют в объективах, телескопах, автомобильных окнах и очках.

Основа Wi-Fi

Хэди Ламарр, 1942

олливудская актриса австрийского происхождения Хэди Ламарр была не только эффектной и красивой женщиной, но и успешной изобретательницей. В 1942 году она придумала систему связи, в которой динамически изменяется канал передачи сигнала. Технология расширенного спектра и скачкообразной перестройки частоты получила название «Система скрытной связи» и служила для удаленного управления торпедами, чтобы их невозможно было перехватить. Однако через полвека она стала основой для сотовой связи и Wi-Fi.

Кевлар и бронежилет

Стефания Кволек, 1965

Кевлар изобрела доктор Стефания Кволек в 1965 году — она занималась химией в крупнейшей компании DuPont. Стефания искала прочное волокно для использования в шинах, но в итоге открыла кевлар — гибкое, легкое и прочное вещество, из которого сейчас делают бронежелеты для полицейских, военных и пожарных. Всего Кволек запатентовала 28 изобретений и была принята в «Национальный зал славы изобретателей».

Силикон

Патрисия Биллингс, 1970

Как ни странно, но силикон изобрела женщина-скульптор, а не пластические хирурги: Патрисия Биллингс искала цементную добавку для прочности своих скульптур. В итоге в 1970 году она создала особый вид нерушимой штукатурки, который был устойчив к огню и отлично подходил для искусства. Позже для силикона нашли еще много применений, но изначально он использовался в создании скульптур.

Источник: ichip.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *