Электроракетный двигатель СПД-140Д показал новые возможности

15.06.2020
821

В Опытном конструкторском бюро «Факел», которое входит в государственную корпорацию Роскосмос, выполнено исследование одновременной работы двух стационарных плазменных двигателей СПД-140Д.

Агрегаты СПД-140 — самые востребованные двигатели в семействе высокомощных электроракетных двигателей для космических аппаратов как на российском, так и на зарубежном рынке. Применение СПД-140 на околоземной орбите началось в 2018 году.

Сообщается, что в ходе выполненных испытаний два агрегата СПД-140Д были установлены в вакуумной камере в одной плоскости. Исследовался запуск двигателей как с объединённым, так и с независимым электропитанием. Удалось показать, что один агрегат может быть запущен от другого.

В ходе испытаний подтверждена возможность функционирования двух СПД-140Д от одного катода, а также возможность работы одного двигателя от катода рядом стоящего двигателя, что расширяет возможности двигательной установки», — отмечается в сообщении.

Добавим, что двигатели типа СПД-140 могут применяться для решения различных задач на космических аппаратах как в ближнем околоземном пространстве, так и в дальнем космосе.


ОКБ «Факел» — одно из лидирующих предприятий в разработке электрических двигательных систем и термокаталитических двигательных установок на гидразине, обладающее индустриальным опытом серийной и массовой поставки двигателей как в коммерческом, так и государственном сегменте рынка. Доля в мировом производстве двигателей для космических аппаратов составляет около 10%. Более 70 российских спутников (более 60% российской орбитальной группировки) и 30 зарубежных с ЭРД разработки и изготовления ОКБ «Факел». Сегодня партнерами являются: ИСС им. М.Ф. Решетнева, РКК «Энергия», ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, НПО им. Лавочкина, Корпорация ВНИИЭМ (входят в Госкорпорацию «Роскосмос»), Maxar (Канада), Airbus, TAS (Франция), MELCO (Япония), IAI (Израиль), OHB (Швеция).

По материалам: 3dnews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *