Неделя культуры и искусства глухих в Санкт-Петербурге

07.07.2020
931

18 июля 2020 года Санкт-Петербургский театр глухих приглашает посетить выставку неслышащих художников и фотографов «Искусство победы».

В первый раз поддержку Фонда президентских грантов получает Автономная некоммерческая организация «Санкт-Петербургский театр глухих» (далее — Театр глухих), которой предоставлен грант на реализацию проекта «Международный культурный форум «Неделя культуры и искусства глухих в Санкт-Петербурге» (далее — МКФ). Театр глухих, как обладатель Гранта Союза театральных деятелей России, лауреат и победитель І Международного фестиваля особых театров «Wide World» — «Ұлы дүние»-2018 Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, победитель и лауреат Первого Городского Фестиваля-конкурса театральных коллективов «ProЧтение» Комитета по культуре Санкт-Петербурга, обладатель двух золота, серебра и бронзы Вторых Международных Парадельфийских Игр-2018 в области высших достижений в искусстве, победитель и лауреат Открытого инклюзивного театрального фестиваля «Территория жеста»-2018-2019 Министерства культуры России, осуществляет проект «Международный культурный форум «НЕДЕЛЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ГЛУХИХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ», посвященного 75-летию Великой Победы над фашизмом, в 2020 году.

МКФ — это разнообразный и информативный проект на жестовом языке, который направлен на развитие и поддержку творчества, культуры и искусства глухих. Основой проекта является организация и проведение МКФ 20-24 августа 2020 года, в СанктПетербурге, Пушкине и Павловске. Первое совместное мероприятие МКФ (организаторы-Театр глухих, творческое объединение неслышащих деятелей культуры и искусства Санкт-Петербурга «Арт-Неваградъ» и Выборгский объединенный музейзаповедник) открывается 18 июля 2020 года в ГБУК ЛО «Выборгский объединенный музей-заповедник» (г. Выборг Ленинградской области, Замковый остров, д.1; 3 этаж). Это Церемония Открытия Выставки глухих художников и фотографов «Искусство Победы» с концертом и фотосессией, а выставка находится на 3 этаже Главного музейного корпуса.

Цели и задачи выставки: популяризовать не только историческую память, но и настоящее искусство среди широкого спектра людей, включая молодежь и подрастающее поколение, увеличить количество выставок в региональных учреждениях культуры, дать возможность заявить о своем таланте глухим художникам и фотографам, сделать выставку частью жизни каждого неслышащего человека. Проведение выставки, является данью глубокого уважения и благодарности участникам войны, которые ценой собственной жизни защищали страну и вместе со всем народом одержали Победу. В состав выставки вошли работы неслышащих творцов, которые раскрывают своё представление о том героическом, судьбоносном для всего мира времени. Память поколений о войне и победе — главная идея выставки.

Проект поддержан Министром иностранных дел России С. Лавровым, ОООИ «Всероссийское общество глухих» и общественными организациями глухих, как российскими, так и зарубежными. Известно, что правительство РФ в данный момент уделяет большое внимание развитию российской культуры и искусства, значительный вклад в которое вносят люди с инвалидностью, участие которых в культурной жизни страны является одним из важных политических вопросов. Поддержка культуры и искусства инвалидов – это одна из задач государственного значения.

Дополнительное сообщение от дирекции Выборгского замка-заповедника:

Международный культурный форум «НЕДЕЛЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ГЛУХИХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ» – это интересное, наполненное многочисленными мероприятиями и творческой энергетикой, по — своему, уникальное культурное событие не только для Санкт-Петербурга, но и для всего культурного пространства России. Мероприятия такого уровня создают надежный фундамент для дальнейшего развития доступной, универсальной, т.е. удобной и комфортной для всех среды. Подобные мероприятия меняют сознание людей и их отношение друг к другу, формируют новые ценностные ориентиры, в центре которых ЛЮБОЙ человек, в том числе и с какими-то ограничениями по здоровью, появившимися в силу различных жизненных обстоятельств.
Для нас большая честь принимать в стенах музея творческие работы художников и фотографов, мы заинтересованы в повышении уровня инклюзивности культурной среды музея, ведь доступность — это одно из самых важных направлений развития музеев во всём мире!
Международный культурный форум «НЕДЕЛЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ГЛУХИХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ» дал нам возможность для выстраивания новых моделей коммуникаций, чему мы очень рады!

Анастасия Шульженко

Источник: Санкт-Петербургский театр глухих

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *