настоящий дядя Степа: Роберт Уодлоу

25.08.2020
794

Он родился в семье людей, не отличавшихся высоким ростом. Из-за редкого заболевания уже с пяти лет на мальчика смотрели как на диковинку, но он всю жизнь не соглашался на эту роль, желая, чтобы мир видел в нем человека и личность.

В 1918 году в небольшом американском городке Олтон, штат Иллинойс, в самой обычной семье родился первенец. До четырех лет он развивался абсолютно нормально, но потом почему-то начал расти с невероятной скоростью. Обеспокоенные родители повели малыша к врачам, и те поставили страшный диагноз: опухоль гипофиза и акромегалия, приведшие к гигантизму. Сегодня современные лекарства могли бы помочь мальчику и сгладили бы неприятные эффекты гормонального сбоя, но в начале XX века он был обречен на невероятный рост. Никто не знал, до каких размеров он может дойти и сколько это будет продолжаться, ведь подобных случаев в медицинской практике было известно не так уж и много.
about:blank

Роберт Уодлоу со своими братьями и сестрами

В шесть лет Роберт достиг среднего роста взрослого человека – 170 см, а в девять уже возвышался над всеми и мог запросто поднять на руки отца (189 см и 80 кг). В 13 лет он стал самым высоким бойскаутом в мире, а к выпуску из школы превратился в настоящего гиганта – его рост достиг 2,5 метра. Конечно, он был местной знаменитостью. Газетчики с удовольствием описывали, как юноше требовалось материи на костюм в три раза больше, чем обычному мужчине, как ему на заказ делали мебель или убирали переднее сиденье из семейного автомобиля, чтобы гигант, сидя на заднем, мог разместить длинные ноги. Все эти мелочи составляли для «настоящего дяди Степы» повседневные трудности. Хуже всего было с обувью, ведь туфли уникального размера (длина стопы почти 50 см), приходилось шить на заказ, а это выходило очень недешево.

Уставший от внимания не только папарацци, но и всех прохожих, Роберт не соглашался идти работать в цирк, а подобных предложений поступало множество. Его угнетал нездоровый интерес к его персоне. Молодой человек хотел иметь право на нормальную жизнь. По воспоминаниям земляков, он был очень воспитанным и развитым, много читал, собирал марки и увлекался фотографией. Уже с детства проявлялся его независимый характер – в 10-12 лет гигантский мальчишка пытался скопить деньги, продавая газеты и журналы, а после выпуска из школы он поступил в колледж на юридическую специальность.

Несмотря на оптимистическую улыбку, жилось «настоящему дяде Степе» не очень весело

Когда юноше исполнилось 20 лет, обувная фирма из родного штата все-таки соблазнила его заманчивым предложением: они шьют ему обувь бесплатно по мере необходимости, а Роберт совершает рекламное турне по всей Америке и представляет обувную марку. Вместе с отцом Уодлоу проехал более 300 000 миль, посетил 800 городов и 41 штат. Он называл это «поездкой доброй воли» и, хоть и выступал перед публикой, каждый раз подчеркивал, что всего лишь рекламирует товар, больше всего Роберт боялся стать клоуном в цирке.

Роберт Уодлоу – самый высокий человек в истории

Так юный гигант прославился на всю Америку. Люди, общавшиеся с ним, отмечали невероятную уравновешенность молодого человека. Он производил самое приятное впечатление, и за ним закрепилось прозвище «Добрый великан». Однако, к сожалению, турне все-таки подорвало здоровье Роберта. В юности он еще мог вести активный образ жизни, так как, несмотря на гормональную аномалию, отличался отменным здоровьем, но с годами взрывной рост не прекращался. Когда ему исполнился 21 год, Уодлоу имел рост 262 см и весил 223 кг, и за следующий год прибавил еще 10 см.

Постепенно аномальный рост начал сказываться: Роберт переставал чувствовать ноги, ему было все тяжелее ходить, и он вынужден был брать в руки сначала трость, а потом и костыли. Обувь, хоть и сшитая на заказ, постоянно натирала страшные мозоли, ведь гигант не чувствовал боли в ногах. Это и стало причиной его смерти. 4 июля 1940, во время выступления по случаю дня независимости, Роберт натер ногу до настоящей раны, что вызвало инфекцию и быстро развившийся сепсис. Иммунная система у него оказалась ослабленной, и уже через десять дней самый высокий человек в мире скончался во сне.

Бронзовая скульптура Роберта Уодлоу
Бронзовая скульптура Роберта Уодлоу

На похоронах Уодлоу собралась 40-тысячная толпа. Гроб его весил полтонны, и его несли 12 человек. После этих печальных событий родители пошли еще на один шаг, который Роберт, несомненно, одобрил бы: они тщательно забетонировали могилу, чтобы останки самого высокого человека не выкрали, а после еще и сожгли всю его одежду и обувь. Личные вещи Роберта Уодлоу не должны были превратиться в экспонаты для коллекционеров, выставляемые на потеху любопытным. Поэтому память, оставшаяся в родном городе о «Добром великане», – это памятник, который открыли в 1985 году. Бронзовый гигант смотрит на мир с высоты своего, почти трехметрового, роста и улыбается людям.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/220820/47326/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *