что значит быть образованным человеком сегодня?

30.04.2022
4 919

«Образование есть нечто такое, что люди предпринимают в отношении себя и для себя: человек сам себя «образует». Выучить нас могут и другие, но «образовать» себя мы можем лишь самостоятельно. И это не пустая игра слов. Образовать себя – совсем не то, что научиться чему-либо. Мы учимся с целью приобрести различные умения; работаем над своим образованием – чтобы чем-то стать, чтобы на свой собственный лад пребывать в мире.» -утверждает Петер Биери,

Арина Большакова 

 Автор этого утверждения- профессор Свободного университета (Берлин), руководитель кафедры философии языка и аналитической философии. В своей статье, опубликованной журналом «Новые Знания» он рассказал обо всех сторонах образования : «Образование как способность ориентироваться в мире», «Образование как просвещение», « Образование как историческое сознание», «Образование как способность к точному самовыражению», «Образование как самопознание», «Образование как моральная восприимчивость», «Образование как поэзия». Петер Биери рассуждал об образовании, как о способности ориентироваться с мире. Образованного человека можно считать того, кто сознает великое многообразие форм жизни , выбираемых людьми. Автор выделяет особенности образованных людей. Они лучше и интереснее могут рассказывать о себе и о мире . Петер Биери подчеркивает важность способности человека к точному самовыражению ,позволяющему ему углублять и уточнять представление о самом себе . Образованный человек способен проводить анализы своих мыслей , осознавая многообразие своего внутреннего мира. Петер Биери говорит и о том, что Образование открывает человеку новые «аспект счастья», такое, как искусство. 

Я согласна с мнением Питера Биери, касающимся  всех привилегий, которыми может обладать  человек, имеющий образование. Что значит образование для людей сейчас?

Испокон веков образование являлось одной из главных ценностей у человека. Какую же роль оно играет в 21 веке? Этот вопрос очень неоднозначный , ведь в наше время все больше и больше появляется людей , не окончивших 11 классов и не поступивших в институты , однако имеющих работу и заработок. Среднее образование имеет практически каждый человек , а высшее получают не все. Быть образованным человеком означает быть интеллектуальным, хорошо развитым в различных сферах жизни. В наше время быть образованным не означает иметь «корочку» в руках , это означает быть интересной личностью, у которой есть определенные знания, умения, способности в том числе к саморазвитию. Никогда не перестанет быть ценным высшее образование , ведь во время его получения , человек осваивает новые специальности,  получает новые навыки , развивает свои  способности и знания. В наше время образование не является прямой дорогой к успешной жизни. Большое количество состоявшихся людей не имеет высшего образования, при этом никто никогда не сможет их назвать необразованными. Билл гейтс, Стив Джобс, Стивен Хоккингс – стали уже символами высокоинтеллектуальных людей, хотя ни один из них не закончил университет. Поэтому каждый сейчас выбирает сам для себя путь, с помощью которого он будет получать образование и знания. Также Есть множество примеров очень образованных людей, однако не имеющих профессии по специальности и хорошего заработка. А есть люди , которые не учились в университетах и получили только среднее образование . Однако при этом такие люди самостоятельно обучаются с помощью интернета или различных курсов и потом получают  работу , большие состояния и образованность в той сфере, которая им интересна.   Человека невозможно образовать без его желания , он может лишь сам образовываться получая знания оттуда , откуда ему будет удобно. Я думаю, что именно таким тенденциям придерживается нынешняя молодежь. Каждый сейчас имеет право выбрать тот путь получения какого-то образования, который ему будет наиболее интересен. Никто в 21 веке не будет осуждать человека за то, что у него нет высшего образования. Быть образованным означает быть интересной и эрудированной личностью, к таким притягиваются люди. Каждый вправе сам выбирать свой путь развития , главное , чтобы он был!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *