15 малоизвестных фактов о семи чудесах света, которые удивят кого угодно

22.11.2018
506

О семи чудесах света слышал, пожалуй, каждый. В него входят архитектурные достопримечательности, которые были созданы в разное время и действительно поразили мир. До нашего времени дошли немногие из этих удивительные сооружений. И хотя все семь чудес света широко известны, существует масса малоизвестных фактов с ними связанных.

1. Список «чудес»

Список «чудес» изначально был разработан, чтобы продемонстрировать самые впечатляющие достопримечательности и структуры в мире. Хотя существовало множество таких списков на протяжении многих лет, оригинальный был известен как «Семь чудес древнего мира». Эти семь чудес были основаны на путеводителях, используемых греческими путешественниками.

Семь чудес света: статуя Зевса

2. Географические ограничения

Семь чудес света: Средиземное море и Месопотамия.

Все семь чудес были расположены вокруг Средиземного моря и Месопотамии (из-за ограниченных расстояний, на которые люди могли путешествовать в те времена). К ним относятся Колосс Родосский, Великая Пирамида Гизы, Висячие сады Вавилона, Маяк Александрии, Мавзолей в Галикарнассе, Статуя Зевса в Олимпии и Храм Артемиды в Эфесе.

3. Солнце, Луна и пять планет

Семь чудес света: Луна

Вероятно, число «семь» было выбрано потому, что греки считали, что оно представляет собой совершенство. Однако некоторые ученые предположили, что номер семь также отражает тот факт, что в то время существовало 5 известных планет, а если добавить к ним Солнце и Луну, то и получится семь.

Висячие сады Вавилона

Семь чудес света: Висячие сады Вавилона

Существование одного из семи древних чудес под вопросом. Поскольку Висячие сады в Вавилоне были бы очень сложны для орошения, и в древней литературе нет прямых упоминаний о них, многие современные ученые считают истории об этом прекрасном месте просто вымыслом.

5. Великая пирамида Гизы

Единственное древнее чудо, которое до сих пор существует, это Великая пирамида Гизы. Она также известна под названием Пирамида Хеопса.

6. Тадж-Махал

Второй самый известный список чудес включает в себя созданные в средневековье. В отличие от древних чудес, сегодня нет консенсуса относительно того, что относить к этому списку. Самые распространенные средневековые чудеса – катакомбы Ком-эль-Шукафа, Колизей, Великая китайская стена, Собор Святой Софии, Пизанская башня, Фарфоровая башня в Нанкине и Стоунхендж. Также иногда к ним относят Каирскую цитадель, аббатство Клюни, собор Или и Тадж-Махал.

7. Родом из XIX века

Великая китайская стена

Однако, маловероятно, что эти списки действительно возникли в средние века, поскольку понятие «средневековый мир» появилось только во время эпохи Просвещения, а концепция средневековья не стала популярной до XVI века. Предполагается, что большинство «средневековых» списков были созданы писателями в XIX и XX веках.

Источник: «Культурология»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *