В Баварии нашли хрустальный череп Гиммлера

25.03.2011
1 061

Швейцарский журнал Mysteries сообщил сенсационную новость. В баварском доме хранится череп из цельного куска хрусталя – якобы это наследие древних майя. Раритет мог принадлежать нацистским бонзам.

Уже три года ценный предмет пылится на чердаке в старом кожаном ранце. Ранец запрятан в деревянный сундук. Владелец 12-килограммового черепа, чье имя не разглашается, получил его за копейки, «по цене бутерброда».

Он уверяет: «хрустальная голова» принадлежала древним майя, которые использовали ее в религиозных ритуалах. Найдено двенадцать таких черепов. По легенде, есть и тринадцатый. Если собрать всю коллекцию, можно предотвратить конец света. Его, как известно, майя напророчили на декабрь 2012-го.

Инструмент спасения человечества сулит баварцу немалую прибыль. Особенно если удастся доказать, что хрустальный череп входил в коллекцию рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. Как известно, нацистские бонзы были падки на такие штуки. К черепу прилагается доселе неизвестный список на четырех страницах – опись 35 предметов искусства, которые Гитлер и Гиммлер распорядились вывезти через Аугсбург в чешский Страконице незадолго до окончания Второй мировой войны. Под номером 14 в нем значится: «Хрустальный череп. Коллекция Рана, N 25592, кожаный ранец, мертвая голова из хрусталя, колонии, Южная Америка».

Оберштурмфюрер СС Отто Ран был известным археологом Третьего рейха. Он входил в исследовательское общество Аненербе («Немецкое общество по изучению древней германской истории и наследия предков») и даже отправлялся на поиски святого Грааля. Но насмотревшись на преступления фашистов, Ран подал рапорт об увольнении из СС. В 1939 году он погиб – то ли покончил с собой, то ли был убит нацистскими агентами.

Любопытно, что инвентарный номер на сундуке – тот же самый, что указан в списке. Теперь предстоит проверить документ на подлинность. Как и сам хрустальный череп. К примеру, ученые Британского музея сомневаются, что это и впрямь наследие древних майя. Скорее всего «хрустальную голову» произвели в XIX веке – в одной из европейских ювелирных мастерских. Не исключено, что родина черепа – немецкий Идар-Оберштайн. Проблема лишь в том, что датировать хрустальные изделия очень сложно.

Источник: Inayka.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *