Генетики открыли ген разума

18.04.2012
654

Ученым из Калифорнийского университета удалось сделать, в некотором роде, странное открытие, то есть, они открыли ген, который отвечает за умственные способности человека. По своей сути – это вариация гена HMGA2.

Александр Смолий

 Самое интересное то, что данное открытие сделано совершенно случайно. Перед учеными было поставлено совсем другое задание. Они изучали причины генетических заболеваний головного мозга.

Для эксперимента, генетики выбрали 20 добровольцев, которые согласились дать свой генетический материал для исследования. Стоит заметить, что это были представители из разных стран, которые находятся на разных континентах.

Результаты эксперимента поразили ученых, выяснилось, что люди с определенной химической структурой гена HMGA2, действительно наделены высокими умственными способностями. Но это только в том случае, если все остальные факторы, которые определяют уровень интеллекта, будут равны.

Каждый участник исследования должен был пройти тест на определение IQ, и стоит подчеркнуть, что обладатели вариативного гена давали ответы на много лучше по сравнению с теми, у кого подобного гена нет. Если говорить об оценке результатов теста, то в среднем данный показатель составил около 1,5 балла.

Исходя из результатов эксперимента, ученые полагают, что этот ген и в самом деле может сделать человека гораздо умнее. Они отмечают, что элементарные изменения в генетическом коде, могут порождать настоящих гениев.

В настоящее время, генетики не собираются останавливаться на достигнутом и планируют развивать данное направление. Они надеяться, что результаты их работы помогут создать препараты для повышения умственных способностей человека.

Источник:  Научно-Образовательный портал «Вся биология»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *