«Капитал» Маркса войдет в список всемирного документального наследия

553

Германия назвала своих кандидатов на включение в программу ЮНЕСКО по защите всемирного документального наследия. «Капитал» Маркса войдет в список всемирного документального наследияМонастырский лечебник из Лорша и Небесный диск из Небры официально предложены Германией на включение в список Памяти мира – программу ЮНЕСКО по защите всемирного документального наследия. Как сообщает «Седмица», в этом году Германия также участвует в нескольких совместных международных заявках, которые будут рассмотрены на заседании специальной комиссии ЮНЕСКО 18-21 июня в Южной Корее.

Нидерланды, заручившись поддержкой немецкой стороны, предлагают придать статус Памяти мира первому тому “Капитала” Карла Маркса – книге, оказавшей серьезное влияние на развитие социальных движений в мире.

В сотрудничестве с австрийскими коллегами немецкие эксперты подготовили заявку на включение в список ЮНЕСКО Золотой буллы 1356 года – принятого на имперском рейхстаге в Нюрнберге важнейшего законодательного акта Священной Римской империи, действовавшего до окончания ее существования в 1806 году.

Монастырский лечебник из Лорша – старейший средневековый сборник рецептов и советов в области медицины. Небесный диск из Небры, возраст которого оценивается в 3600 лет, считается самой древней в мире картой звездного неба. Он был обнаружен в 1999 году во время раскопок в Германии и хранится в музее города Галле (Саксония-Анхальт).

Подавать две заявки на включение документов в список Памяти мира страны-члены ЮНЕСКО могут раз в два года. С начала программы в 1992 году в него уже внесено в общей сложности 245 документов, 13 из них из Германии, – в частности, Библия Гутенберга, Девятая симфония Бетховена и Песнь о Нибелунгах.

Источник: REGIONS.RU

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *