NASA посадит растения на Луне

607

Американское космическое агентство NASA на своем официальном сайте объявило о намерении отправить на Луну контейнер с семенами растений. С помощью эксперимента, проведение которого намечено на 2015 год, ученые намерены выяснить, смогут ли растения обитать на поверхности естественного спутника Земли.

NASA посадит растения на ЛунеИсследователи отмечают, что в случае положительных результатов, станет понятно, что люди тоже смогут жить на Луне, так как для поддержания жизни человеку необходимы те же вещества, что и растениям. После посадки космического аппарата на лунной поверхности, будут спущены сто капсул с семенами разуховидки и по десять капсул с семенами базилика и репы.

Внутри капсул будут находиться резервуары с водой, которые откроются при посадке и запустят процесс роста. Ученые с Земли будут наблюдать за процессом роста растений в условиях гравитации и лунной радиации. В герметичных контейнерах будет находиться воздух, которого хватит на пять – десять дней.

Представители NASA отмечают, что если растения начнут прорастать на Луне, то значит и человеческий организм сможет жить на естественном спутнике Земли. «Человек, как и саженцы, столь же чувствителен к условиям окружающей среды, и он также является носителем генетического материала, который может быть поврежден в условиях радиации», – говориться в сообщении.

В дальнейшем ученые намерены отправить растения с большим количеством кислорода, чтобы определить, какие процессы в формировании органических веществ возможны на Луне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *