Британец Ник Дарлисон – о петербургской погоде, «Зенит Арене» и сметане

01.10.2019
517

Ник Дарлисон ‌переехал ‌в‌ ‌Петербург‌ ‌в‌ ‌2018 ‌году.‌ В Великобритании он выучился на физика, но затем стал преподавателем английского. В Петербурге он работает в языковой школе, а в свободное время следит за матчами футбольной команды Nottingham Forest и катается на лыжах в Ленобласти.

Британец рассказывает, за что полюбил местную погоду, почему русские кажутся ему дружелюбными и чем Петербург напоминает ему родной город.

Возраст 25 лет, 
Род деятельности Преподаватель английского языка
В Петербурге около 1 года

Я из города Ноттингем. Он расположен в центральной части Великобритании и знаменит своими лесами – Робин Гуд как раз оттуда. Ноттингем довольно красивый город, немного похож на Петербург своей природой. Но по сравнению с ним очень маленький – там живет где-то 200 тысяч человек.

Я окончил физический факультет Ноттингемского университета и решил стать учителем. Мне нравилась физика, но практически шесть лет я занимался только ей, и мне немного надоело. Кроме того, я люблю общаться с людьми. Сейчас я преподаю английский язык.

До переезда в Россию я работал в Италии, в городе Падуя, недалеко от Венеции. В какой-то момент мне захотелось поехать в другую страну и компания, в которой я работаю, предложила на выбор четыре варианта: Россия, Китай, Индонезия, Сингапур. Из этих стран меня больше всего интересовала Россия.

Моя мама была встревожена моим решением. Она предпочла бы, чтобы я продолжал жить в Италии – романтической стране, которая находится не так далеко от Великобритании. Петербург тоже не очень далеко, но чтобы приехать сюда, приходится оформлять туристические визы, а они довольно дорогие. В целом, моя семья поддерживает меня. У них хорошее мнение о России. Мама была здесь три раза, отец – один, а сестры – уже по четыре раза. Никто из них не говорит по-русски, но им нравится эта страна.

Чему вас научила Россия?

Впервые я приехал в Россию как турист в октябре 2017 года. Посетил Москву и Петербург. Москва меня тогда впечатлила. Я жил в Сити: там всё современное и крутое. Но потом я увидел Петербург, – мне кажется, осенью здесь особенно красиво, – и решил, что Петербург лучше Москвы. Москва слишком большая для меня. Когда я принял решение переехать в Россию, у меня был вариант остаться там [в Москве], но спустя две недели я понял, что если и жить в России, то в Петербурге.

Мне кажется здесь есть особая энергия: на Невском играют музыканты, это всегда впечатляюще. У города богатая история, много зелени, а еще мне нравится местная погода. Не люблю жару, поэтому снег меня всегда впечатляет, в Англии его не так много. В целом, по моим ощущениям, Петербург – уникальный город.

Культура России отличается от британской, поэтому здесь я научился жить по-другому: иногда проще, иногда экстравагантнее. Сложно сказать точно, в чем заключается это различие, но оно ощущается – по тому, как люди себя ведут, как общаются друг с другом.

В Петербурге, например, все мои студенты очень дружелюбные. Моя руководительница Евгения помогает мне с любыми вопросами. В Великобритании люди все-таки не настолько приветливо относятся к иностранцам – они более закрытые и в большинстве своем не такие общительные. Даже когда я только переехал и переживал по поводу общения на русском, проблем не возникало.

Русский я начал учить, когда жил в Италии. Найти учителя в Падуе, который бы преподавал русский на английском было очень сложно, поэтому где-то шесть месяцев я занимался самостоятельно. Сейчас я могу на русском заказать еду в ресторане и объясняться с людьми, которые вообще не говорят по-английски. Но поддерживать длительный разговор мне пока сложно.

Кто сыграл для вас важную роль?

Моя девушка Саша помогает мне во всем. Больше всего проблем у меня здесь возникает из-за языка и бюрократии. Когда, например, надо записаться в спортзал или подписать документы, чтобы снять квартиру, разобраться с этим самому сложно.

С Сашей мы познакомились на занятиях английским. Я иногда преподавал в ее группе. Мы много смеялись на уроках и после того, как она закончила учебу, продолжили общаться, а потом начали встречаться.

Что бы вы хотели перенести из своей страны в Россию?

Я очень скучаю по своей семье и по футбольной команде Nottingham Forest. Дома я всегда смотрел их матчи и продолжаю смотреть здесь. Сам я тоже иногда играю, но не очень хорошо.

Пять находок в Петербурге

  1. Парк 300-летия Санкт-Петербурга 
    Там очень красиво и открывается отличный вид на залив, особенно зимой. До приезда в Петербург я не видел ничего подобного.
  2. Московский проспект
    Он очень оживленный, особенно в районе Парка Победы. В парке круто гулять, весной, например.
  3. «Зенит Арена»Я фанат футбола. Смотрел там пять или шесть матчей. Стадион отличный, лучше, чем в Великобритании.
  4. Репино
    Летом часто там бывал. Там есть ресторан «Бахрома» с видом на залив. Если погода хорошая, то такое ощущение, будто находишься на юге Франции.
  5. Красное озеро
    Я люблю кататься на лыжах, и зимой мы иногда ездим туда.

Зачем вы здесь?

В начале я был здесь, в большей степени, из-за работы. Но всё сильнее влюбляюсь в Россию, в ее культуру, еду – от холодца и солянки до сырников и сметаны. Сметану я теперь кладу везде. Мне кажется, что я нахожусь в правильном месте, наверное, поэтому я и в Петербурге. Мне комфортно в этом городе.

Источник: «Бумага»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *