От возраста дожития — к возрасту счастья

10.02.2020
532

Крупный российский форум «Слет народных университетов», посвященный вопросам качества жизни старшего поколения россиян, проходит 10-13 ноября 2015 года в Сочи, на базе санаторно-курортного комплекса «Знание».

Александр Евлахов

Основная направленность Форума – дать возможность специалистам и общественно активным гражданам из разных регионов России узнать о практике применения передовых российских и международных практик в работе со старшим поколением в нашей стране и вооружить их самыми современными методиками, технологиями и опытом работы.

Цель Форума – способствовать тому, чтобы пенсионный возраст стал не «возрастом дожития», а «возрастом счастья»!
Огромный интерес у участников Слета вызвал опыт Челябинской области, где при поддержке Губернатора и правительства Челябинской области Челябинская областная организация Общества «Знание» уже 17-й год реализует проект «Народный университет».


Делегация Челябинской области на Слете  самая многочисленная, в неё вошли 80 человек. Возглавляет делегацию председатель Правления Челябинской областной организации Общества «Знание» России Владимир Лушников. В первый день форума ему было предоставлено право третьим выступить на пленарном заседании с докладом об истории создания Народных университетов.

Во второй день форума В. Лушников провел 1,5 часовой семинар «Власть – Общество – Пенсионеры: опыт Челябинской области». Директор Центральнонго лектория Галина Тиканова ответила на вопросы участников Слета. Успехи, достигнутые в Челябинской области при сотрудничестве власти  и СО НКО, вызвали неподдельный интерес у участников Слета.
Опыт работы Народного университета в Челябинской области, результаты взаимодействия власти и гражданского общества в вопросах повышения качества жизни граждан пожилого возраста для многих показались уникальными, и поэтому на третий день запланировано ещё одно выступление челябинцев.

Все участники Форума получили номер газеты «Народный университет» и брошюру о социальных проектах, реализуемых Челябинской областной организацией Общества «Знание» России в Челябинской области во взаимодействии с Правительством, Общественной палатой области и социально ориентированными НКО.


К участию в Слете Народных университетов приглашены руководители и ведущие сотрудники образовательных организаций, работающих со старшим поколением, специалисты в области экономики, демографии и социального развития, представители органов власти, социальных учреждений, коммерческих компаний и некоммерческих организаций, работающих в сфере услуг для пожилых, а также люди, добившиеся успеха и изменившие свою жизнь в пожилом возрасте.


В программе Слета такие вопросы, как изучение и обсуждение передовых российских и международных практик в работе со старшим поколением; развитие социальных навыков у людей в возрасте; блок вопросов по взаимодействию старшего поколения и государства; темы вовлечения старшего поколения в проекты развития местных сообществ и территорий. Обсуждаются также вопросы «Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года», разрабатываемой Правительством по поручению Президента России В.В. Путина.

Эти четыре дня для участников Слета будут насыщены новой интересной и полезной информацией, новыми контактами и связями, яркими презентациями, круглыми столами и мастер-классами, увлекательным общением и потрясающими идеями. Разумеется – знакомством с обновленным курортом Сочи и плотной культурной программой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *