Серебряный университет «Московского долголетия» выпустил шестой поток студентов

28.04.2020
858

Состоялся шестой выпускной Серебряного университета, действующего в рамках проекта «Московское долголетие». В Московском городском педагогическом университете свидетельства о новой профессии и дипломы о профессиональной переподготовке получил 271 москвич.

Все профессии сегодня значительно востребованы на рынке труда: «рабочий зеленого хозяйства», няня, дизайнер кукол и «Консультант в области развития цифровой грамотности населения».

«В современном мире мы видим тенденцию, что люди старшего поколения заинтересованы в получении образования и открыты к новым знаниям. Серебряный университет один из первых проектов, который стал отвечать на образовательные запросы горожан. Программы университета позволяют за сравнительно короткий период времени освоить новую специализацию, получить знания и навыки необходимые для работы. Всего в Серебряном университете обучение по различным программам и курсам прошло более 16,5 тысяч человек», – говорит заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов.

В 2019 году на базе Серебряного университета были открыты новые программы профессиональной переподготовки, позволяющие изменить профессиональную траекторию: педагогическая деятельность (репетиторство), домашнее воспитание и обучение (гувернерство), педагог дополнительного образования, социальное предпринимательство, основы тьюторской деятельности, экскурсоведение.

Программы рассчитаны на длительное обучение: по 160 и 256 часов. По окончании сдаются экзамены и выдаются свидетельства о рабочей профессии, предоставляющее право трудоустройства и дипломы о профессиональной переподготовке установленного образца.

Кроме того, по инициативе выпускников и студентов «Серебряного университета» созданы клубы по интересам, где можно делиться своими идеями с единомышленниками, разрабатывать и реализовывать интересные проекты и получать новые знания под руководством опытных педагогов.

На мероприятии выпускники и гости посетили «Ярмарку вакансий» организованную совместно Центром занятости населения города Москвы и клубом юных инженеров «Тесла», посмотрели выставку работ студентов, которые прошли обучение по программе «Изготовитель игровых кукол».

Также, для гостей подготовили концертную программу с участием студентов и преподавателей Московского городского педагогического университета, студентов Серебряного университета и приглашенных артистов.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *