почему великая любовь писателя и “девушки с характером” закончилась так печально

20.08.2021
949

Они приковывали к себе внимание при жизни, а их история любви вызывает неослабевающий интерес и спустя 80 лет после драматического окончания. Фрэнсис Скотт Фицджеральд и Зельда Сейр обладали невероятной жизненной энергией. Талантливый писатель и его супруга жили так, как чувствовали – в полную силу. Но что могло привести двух ярких людей, влюблённых в жизнь и друг в друга, к столь печальному финалу?

Завоевание любви

Фрэнсис Скотт Фицджеральд. / Фото: www.huffingtonpost.com

Они познакомились на танцах в Монтгомери в 1918 году, когда лейтенант Фрэнсис Скотт Фицджеральд вместе с другими солдатами ожидал отправку на фронт Первой мировой войны в Форте Шеридан. Он влюбился в Зельду Сейр с первого взгляда и дал себе слово завоевать сердце одной из первых красавиц города. Грациозная и жизнерадостная Зельда пользовалась невероятным успехом у мужчин, но при этом была девушкой с характером.

Родители девушки, люди уважаемые и состоятельные (отец занимал пост судьи штата Алабама), отвергли предложение Фицджеральда в виду его неспособности обеспечить будущее дочери. Зельда предпочла с ними не спорить, но при этом продолжала принимать ухаживания лейтенанта.

Зельда Сейр. / Фото: www.yandex.net

Они писали друг другу письма, полные пылкой страсти. Да, она была кокетка, и, пока возлюбленный сначала служил в армии, а после пытался как-то устроиться в Нью-Йорке, она не отказывалась от внимания других мужчин. Но письма её к Фицджеральду были нежными и добрыми, она поощряла, писала о том, что ничего не значит без него и о своём желании принадлежать ему всецело.

Он же был намерен доказать родителям возлюбленной, что он достоин их дочери. Работа литературным сотрудником в рекламном агентстве не могла бы обеспечить достойный уровень жизни. И единственный шанс – добиться успеха на литературном поприще – Фицджеральд использовал по полной программе.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд и Зельда Сейр. / Фото: www.yagazeta.com

Когда издатели отказывались печатать его первые произведения, писатель погружался в депрессию и стал всё чаще находить утешение в рюмке со спиртным. Потеряв работу, он вернулся в родительский дом, где всё же окончил работу над рукописью «Романтический эгоист», ранее уже отвергнутую.

В результате он внёс множество изменений и отправил рукопись в издательство под новым названием – «По ту сторону рая…» Это был невероятный успех, столь значимый для писателя ещё и потому, что спустя неделю после выхода романа в печать состоялась его свадьба с Зельдой. Ему было всего 23 года, рядом с ним была женщина, ради которой он совершил почти невозможное.

Очарование сказкой

Фрэнсис Скотт Фицджеральд и Зельда Сейр. / Фото: www.pinimg.com

Они были на одной волне, Фрэнсис и Зельда. По словам внучки Элеонор Лэнахан, перечитавшей всю их переписку, они хотели стать символом новой молодежи, которая умеет веселиться, с удовольствием тратит деньги, но при этом не прожигает жизнь, а отличается трудолюбием и желанием творить, умеет генерировать новаторские идеи, но не блещет утончёнными манерами. Им ничто не могло помешать искупаться в фонтане отеля «Плаза» или прокатиться на крутящихся его дверях, как на карусели.

В октябре 1921 года родилась дочь Фрэнсиса и Зельды Скотти. Воспитание малышки тут же препоручили няне, ибо по мнению Зельды, дети не должны доставлять неудобства. И уж тем более мешать родителями блистать, жить в своё удовольствие и быть постоянными героями светской хроники. Кстати, домашнее хозяйство тоже не должно было этому мешать.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд и Зельда Сейр. / Фото: www.interesnoznat.com

Фрэнсис и Зельда безудержно любили друг друга. По крайней мере, их письма и некоторые поступки говорят именно об этом. Под обложкой романа «Прекрасные и проклятые», вышедшего через несколько месяцев после появления на свет дочери супругов, до сих пор хранится локон Зельды, перевязанный голубой ленточкой. И есть посвящение, в котором писатель признаётся: без помощи и поддержки жены он не смог бы написать ни одну книгу, а любит свою «сладкую и очаровательную крошку» он с каждым днём все сильнее.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд и Зельда Сейр с дочерью Скотти. / Фото: www.viewsofia.com

Многое в своих книгах Фицджеральд заимствовал из их общих с женой воспоминаний и ещё из дневников супруги. Позже Зельда, которой надоело быть просто женой писателя, решила реализовать свои творческие амбиции. Сначала она страстно предавалась балету. Серьёзные физические нагрузки могли стать одной из причин последовавшего ухудшения психического состояния Зельды. При том, что попытка реализовать себя была в то время совсем нетипична для женщин «эпохи джаза».

Маховик судьбы

Фрэнсис Скотт Фицджеральд и Зельда Сейр. / Фото: www.viewsofia.com

Когда Зельда оказалась в швейцарской клинике Пранжен, Фицджеральд был в Париже, и супруги снова стали обмениваться письмами. Как же они отличались от тех первых посланий, которые они писали друг другу в начале их романа. Теперь письма были наполнены взаимными упрёками и мыслями о том, что сделало их брак несчастливым.

Зельду лечили довольно жестокими и малоэффективными методами, а Фрэнсис справлялся с горечью привычным способом – спиртным. По сути, они оба оказались не здоровы. Шизофрения Зельды и алкоголизм Френсиса не оставили шансов на продолжение сказки. При этом мать Зельды обвиняла зятя в неспособности обеспечить достойное существование её дочери, но и Фрэнсис в долгу не остался: он высказал всё, что думает об избалованности Зельды, уходившей своими корнями в семейное воспитание.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд и Зельда Сейр. / Фото: www.interesnoznat.com

Не стеснялись в выражениях супруги и по отношению друг к другу. Как оказалось, писателю давно не нравилось увлечение жены балетом, а она, в свою очередь, не могла больше видеть бесконечные пьянки мужа. Дочь Фицджеральда впоследствии напишет о том, что никогда не разделяла мнение, будто это алкоголизм отца довёл мать до сумасшествия, и не придерживается противоположного мнения, о вине матери в доведении писателя до пьянства. Но ответа на вопрос о том, кто же был виноват, не знала даже она.

В 1932 году Зельда написала роман и отправила его издателю, не посоветовавшись с мужем. Фицджеральд был взбешён: он считал супругу не в праве использовать их общие автобиографические воспоминания, над которыми он уже работал в своём романе «Ночь нежна», тем более, она читала черновики. Впрочем, для гнева писателя были основания: схожесть двух произведений могла вызвать насмешки читателей и в результате привести к финансовым потерям.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд и Зельда Сейр. / Фото: www.keywordsbasket.com

Надо отдать должное супругам – они смогли найти компромисс, Фицджеральд помог Зельде переработать и завершить её роман, она же убрала из своего произведения отрывки, пересекающиеся с романом мужа. Они по-прежнему были готовы прощать друг друга.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд и Зельда Сейр. / Фото: www.favera.ru

И всё же крах был близок. Писатель не смог справиться с невероятным эмоциональным напряжением, пытаясь заниматься воспитанием дочери и обеспечить лечение жены. Последние три года у него были отношения с Шилой Грэм, которая окружила его теплом и создала домашний уют. А он продолжал писать Зельде трогательные письма в клинику и называл самой лучшей, нежной и красивой. Кажется, он до конца дней продолжал любить её, сумасбродную, избалованную, непредсказуемую и такую родную.

В декабре 1940 года сердечный приступ унёс жизнь Фицджеральда. Спустя восемь лет Зельда погибла во время пожара в психиатрической клинике.
Часто о Зельде говорят, как о «возлюбленной Фицджеральда», «матери дочери Фицджеральда», «проблемной жене», «вспыльчивой музе». Однако все эти определения оставляют ее в тени, подтверждая утверждение о том, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина. Но Зельда никогда не была женщиной, рожденной для вторых ролей. Эпатажная и смелая в своих поступках, она умела привлечь к себе внимание

.
Источник: Культурология https://kulturologia.ru/blogs/040621/50034/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *