В ночь с 1 на 2 апреля по московскому времени началась американская пилотируемая миссия к Луне. В экипаж космического корабля Orion, получившего собственное наименование Integrity, вошли четыре астронавта: Рид Уайсмен, Виктор Гловер, Кристина Кук1 (все трое—США) и Джереми Хансен (Канада). Они стартовали на сверхтяжелой ракете Space Launch System с комплекса LC‑39B на побережье Флориды для испытательного полета вокруг Луны, впервые за 54 года отдалившись от околоземной орбиты.
Исполнилось 100 лет со дня рождения Бориса Федоровича Егорова – ученого с мировым именем, выдающегося российского филолога, историка, литературоведа, культуролога, видного специалиста по истории русской литературы и общественной мысли XVIII– XX веков.
Вниманию читателей предлагаются переводы трех текстов Бертрана Рассела — двух небольших статей «Я атеист или агностик? Призыв к терпимости перед лицом новых догм» (1949) и «Кто такой агностик?»(1953), а также главы «Мистицизм» из книги «Религия и наука» (1935). Русский читатель знаком с атеистической публицистикой Б. Рассела по сборнику «Почему я не христианин?», вышедшему на русском языке в 1987 году.
Этот заголовок «Новой газеты» № 19 (390) за 27 мая 1996 года относится, прежде всего, к интервью с социологом Нугзаром Бетанели. Но не только. По существу с этой темой связаны почти все публикации выпуска. В том числе текст письма Владимира Шумейко Михаилу Горбачеву и ответ на него.
Пугачевский бунт даже в советское время редко рассматривался не просто как восстание угнетенных против угнетателей, а как закономерное проявление республиканских и даже демократических тенденций, охвативших всю просвещенную Европу XVIII века и завершившихся Великой французской революцией. Кирилл Осповат в своей книге «Пугачевщина: политическая семиотика бунта в эпоху Просвещения» предлагает именно такой взгляд. Вот отрывок из нее.
Так бывает, что ценность некоторых кинокартин становится очевидной лишь спустя годы после их выхода. Та самая проверка временем, которую проходят далеко не все хиты. А вот «Оскары» в свою очередь принято давать в течение года, поэтому в истории случалось множество необъяснимых казусов с чьей-то незаслуженной номинацией или не номинацией.
Под этим заголовком вышла «Новая газета» № 18 (389) за 20 мая 1996 года, в связи с публикацией аналитического обзора ФСБ РФ. Здесь же рассказ корреспондента газеты, бывшего участником возвращения с чеченской войны трех солдат срочной службы, считавшихся официально погибшими или пропавшими без вести. Особого внимания заслуживает статья Юрия Буртина «Завещание Дудаева» вышедшая 3 июня1996 года.
Если бы в XVIII веке существовали социальные сети, аккаунт Екатерины II был бы переполнен не только государственными указами, но и практическими советами по осознанному родительству. Она вошла в историю как самая креативная, прогрессивная и, пожалуй, властная бабушка, превратившая воспитание внуков в проект государственного масштаба.