На чьи деньги ведется предвыборная кампания кандидата Ельцина Б. Н.?

34

Под этим заголовком читатели получили «Новую газету» №16 (387) за 5 мая 1996 года. В этом же номере обзор одного из выступлений этого кандидата, сообщения об оппозиционных выступлениях в Минске, уникальное интервью М.С.Горбачева, в котором он за 40 минут ответил на 40 вопросов, а также шуточный стих поэта Наума Коржавина «Почему в России нельзя никого будить?»

Борис Николаевич Ельцин указал в налоговой декларации, поданной в Центризбирком, общую сумму своего «валового совокупного годового дохода» за 1995 год — 26 миллионов 784 тыс. 596 рублей. На предвыборную кампанию Центризбирком выделил еще 150 миллионов. Частные пожертвования (о которых еще не сообщалось в печати и о «приходе» которых на единственный счет кандидата в президенты ничего не известно) могут составить еще около 4 млрд рублей.

Однако во всех поездках Борис Николаевич раздает: инвестиции, комбайны, дома культуры. В Ярославле на днях кандидат в президенты Президент Ельцин распорядился выделить 100 миллионов на строительство мусульманского центра и 10 миллиардов на постройку новых корпусов военно-финансового училища.

Если он сделал это как глава государства, жест был бы широк, но оправдан постом — все-таки у президента есть свои, пусть небольшой, личный фонд. Но после объявления военным финансистам суммы он попросил поднять руки тех курсантов, кто проголосует на выборах за него. Сто процентов.

У нас вопрос: если 10 млрд — предвыборный жест, а в налоговой декларации совсем ничего на чьи деньги ведется предвыборная кампания гражданин налогоплательщика Ельцина Б.Н., проживающего в Москве по ул. Осенняя?..

От фиктивного брака с Завгаевым родится лишь фиктивный мир в Чечне

Не прошло и недели после убийства Джохара Дудаева, как ИТАР-ТАСС ошеломил мир новой сенсацией из Чечни, сообщив об убийстве его преемника Зелимхана Яндарбиева. Новость о смерти жила почти неделю. Хотя буквально на следующий день сам «убиенный» выступил с опровержением. Однако в сводке ТАСС места для него не нашлось — сплошным потоком шли сообщения о подробностях и деталях «убийства», биография-некролог второго президента Ичкерии, хроника чеченского конфликта, а главное — комментарии ответственных и не очень политических деятелей Чечни и России.

Суть этих комментариев сводилась к одному: смерть Яндарбиева — результат «внутричеченских разборок». о неизбежности которых говорилось сразу же после гибели генерала Дудаева, после чего в стане сепаратистов неминуемо начнется разброд и разлад. Полевые командиры начнут действовать на свой страх и риск. И теперь неизвестно, с кем вообще вести переговоры, так как вместе с Яндарбиевым исчез последний в рамках ичкерийской легитимности партнер по переговорам.

Единственное возражение последовало от Руслана Хасбулатова, публично удивившегося тому, что «с кем воевать — находят, а с кем вести переговоры — нет».

Наконец итог дискуссии подвел Президент России Борис Ельцин, заявив в Ярославле, что в переговорах примут участие три стороны: федеральные власти в лице черномырдинской комиссии, «законное правительство» Чечни в лице Доку Завгаева и «полковые командиры», подразумевая, видимо, под последними полевых командиров, надо полагать, чеченских.

И совсем неважно, что Зелимхан Яндарбиев к тому времени уже благополучно воскрес из мертвых. Чеченская война, похоже, все более перемещается на информационное поле, где ИТАР-ТАСС, не блиставший доселе оперативностью и расторопностью, успешно осваивает роль киллера. Мощный шквал точечных информационных ударов сделал свое дело: тезис об обреченности на провал мирных переговоров в Чечне, доминирующий в российском общественном мнении, дополняется вторым, куда более важным для Москвы, — переговоры срываются по вине чеченской стороны. Лидеры Ичкерии то гибнут один за другим, то воскресают для того, чтобы выдвинуть новые условия. Так, Зелимхан Яндарбиев уже заявил, что ни при каких условиях не сядет за стол переговоров с Доку Завгаевым.

Значит, остаются «полковые командиры». А точнее, та часть из них, которая согласится, на, сепаратные переговоры. Если же таковых не найдется, тоже не беда, «полковыми командирами» станут Гантемиров и Лабазанов. Один, правда, уже арестован, а второй, как и первый, ни дня не воевал с федералами, но это уже детали.

Остальных же полевых командиров, включая и Яндарбиева, можно смело заносить в списки непримиримых. А с непримиримыми разговор короток.

Аналитическая группа «НЕГ»

В оппозиции следствие посадило бойца

Федеральные правоохранительные органы арестовали вице-премьера чеченского правительства Бислана Гантемирова. Бывший мэр Грозного обвиняется в хищении нескольких миллиардов рублей из федерального бюджета, выделенных на восстановление Чечни. Примечательно, что арест Гантемирова произведен после заявления последнего о переходе в оппозицию Завгаеву.

Почему в России нельзя никого будить

Наум КОРЖАВИН Памяти Герцена*

Любовь к добру разбередила сердце им. А Герцен спал ‚ не ведая про зло… Но декабристы разбудили Герцена. Он недоспал. Отсюда все пошло.

И ошалев от их поступка дерзкого, Он поднял страшный на весь мир трезвон. Чем разбудил случайно Чернышевского, Не зная сам, что этим сделал он.

А тот со сна, имея нервы слабые, Стал к топору Россию призывать, Чем потревожил крепкий сон Желябова, А тот Перовской не дал всласть поспать.

И захотелось тут же с кем-то драться им, Идти в народ и не страшиться дыб. Так началась в России конспирация: Большое дело — долгий недосып.

Был царь убит, но мир не зажил заново, Желябов пал, уснул несладким сном. Но перед этим разбудил Плеханова, Чтоб тот пошел совсем другим путем.

Все обойтись могло с теченьем времени. В порядок мог втянуться русский быт… Какая сука разбудила Ленина? Кому мешало, что ребенок спит?

На тот вопрос ответа нету точного. Который год мы ищем зря его… Три составные части — три источника Не проясняют здесь нам ничего.

Да он и сам не знал, пожалуй, этого, Хоть мести в нем запас не иссякал. Хоть тот вопрос научно он исследовал, — Лет пятьдесят виновного искал.

То в «Бунде», то в кадетах… Не найдутся ли Хоть там следы. И неудач, и зол, Он сразу всем устроил революцию, Чтоб ни один от кары не ушел.

И с песней шли к Голгофам под знаменами Отцы за ним, — как в сладкое житье… Пусть нам простятся морды полусонные, Мы дети тех, кто недоспал свое.

Мы слать хотим… И никуда не деться нам От жажды сна и жажды всех судить… Ах, декабристы!.. Не будите Герцена!.. Нельзя в России никого будить

*Речь идет не о реальном Герцене, к которому автор относится с благоговением и любовью, а только о герое упомянутой статьи.

P.S. К слову сказать фраза «Декабристы разбудили Герцена. Герцен развернул революционную агитацию.» принадлежит ни кому иному, как Ленину.

                                                         1972

Наум КОРЖАВИН.

Родился в 1925 году в Киеве. В 1944 году поступил в Литературный институт им. Горького, который ему удалось окончить лишь через.пятнадцать лет. В1947-м его арестовали. Лубянка, потом Сибирь. Во время «оттепели» публикуется в периодике. В 1973 году был вынужден эмигрировать в США. Стихи Коржавина переписывались от руки задолго до самиздата. Материал о Коржавине, приуроченный к его юбилею, можно прочитать в «Новой Газете».

Странные люди искали в Минске странный консенсус с журналистами

По сообщению белорусской газеты «Имя» во время минских событий 26 апреля в той или иной степени пострадали девять человек. Наиболее серьезные травмы получили корреспондент белорусской службы радио «Свобода» (в настоящее время признано Минюстом РФ иностранным агентом и нежелательной организацией) Эдвард Тарлецкий и корреспондент польской «Газеты выборчей» Цезарий Голинский. Оказались журналисты и среди почти двухсот человек, схваченных вечером после митинга на улицах города. Пять суток отсидел независимый журналист, в прошлом — известный в республике телекомментатор Олег Тризно. Пятнадцать суток получил радиожурналист Владимир Дюба. В числе задержанных оказалась и украинская тележурналистка Надежда Чангули. Это — со стороны негосударственной прессы. Пострадали и официальные СМИ — у съемочной группы программы новостей белорусского телевидения разбита камера. После следующего, мирного «первомайского» митинга разборки с прессой продолжились. Неизвестные люди силой (его били по почкам) отобрали отснятый видеоматериал у корреспондента НТВ Александра Ступникова и его оператора. У пытавшихся снять эту сцену фотокоров засветили пленку. Чуть позднее столь же странные люди пытались отобрать материал у съемочной группы РТР.

Кто были эти люди, можно только гадать. Сами пострадавшие журналисты подозревают, что не обошлось без белорусских спецслужб. Александр Лукашенко уже обрушивался на представителей НТВ и РТР за неправильное, с его точки зрения, освещение минских событий. Ни одна из других политических сил в республике на них «зуба» не имеет, а представить, что абстрактные хулиганы захотели отобрать не деньги, не технику, а пленки с видеоматериалами митинга… Не верится!

Леонид Свиридов, собкор РТР по Белоруссии на пресс-конференции по поводу этих событий привел слова одного из нападавших. Ломясь в машину, тот бормотал: «Понимаете… Нам нужно найти консенсус…»

Наш корр

Минск, Весна, «Черемуха»

Все как в старом анекдоте про заметки политического фенолога: пришла весна — «Черемухой» запахло. Митинг за митингом прокатывается по белорусской столице. И если «Черемуха» — угощение для самых активных демонстрантов, то уж просто насмотреться на милицейские щиты, каски, дубинки мирные обыватели успели сполна

*

Митинги разные. Были с. кровавыми драками, переворачиванием милицейских машин. Были и вполне мирные массовые шествия. Были и образцовые по дисциплине, европейского типа, проходы по городу (как, например, 1 Мая); чинно, не мешая транспорту, идут себе «по осевой» колонны, сопровождаемые милицейским эскортом. Митинги разные, поводы к ним разные — смысл один. Это просто нормальные антилукашенковские акции. Выплески недовольства тех, кто не согласен с политикой президента. Все остальные скандальные эпизоды минских событий, на которые сегодня делают упор белорусский президент и его московские идеологические союзники, — прочувствованные Слова лидера белорусского Народного фронта Зенона Позняка на смерть Дудаева, приезд на помощь «белорусским братьям» активистов из украинской УНА УНСО, потасовки с ОМОНом и так далее — лишь гарнир к основному блюду.

Толпы на минских улицах не прилетели с Марса. Для того чтобы разобраться, почему тысячи и тысячи людей подняли крамольные ныне в Белоруссии национальные бело-красно-белые флаги, не претендуя на полноту анализа, нужно вспомнить хотя бы несколько вещей.

Например, вот что. Тезис о «всенародно избранном» белорусском президенте — это, выразимся так, пропагандистский образ. В свое время за Лукашенко действительно проголосовало большинство — но большинство тех, кто пришел на выборы. А очень многие не пришли. А очень многие в первом туре голосовали за Позняка или Шушкевича, и делали это, все обдумав и взвесив. А очень многие из проголосовавших за нынешнего президента сегодня элементарно недовольны им: жить-то легче не стало! Собрать всех этих людей вместе: достаточно будет, чтобы набралась огромная колонна?

Или взять те самые знаменитые интеграционные соглашения. Тоже не все так просто. Да, в свое время на референдуме был поддержан курс на интеграцию с Россией. Но «интеграция» — — понятие широкое. Про государственный союз двух стран в той форме, которая сейчас предложена, в вопросах референдума ничего не говорилось. А спор тут давний — что для Белоруссии лучше? Каким путем идти? Стремиться ли к тому, чтобы со временем стать таким же полностью независимым европейским государством, как страны Балтии, Чехия, Польша, — со всеми минусами, трудностями, страшными потерями на этом пути? Или опять связать себя с Россией, получив сегодня дешевые энергоносители, поддержку больной экономике, но рискуя спустя время понять, что ты лишь придаток Великой Империи с каким-нибудь Жириновским или Брынцаловым на царстве (и перспектив вырваться — никаких) Тех, кто стоит за первый вариант, в республике тоже немало. В эти дни они были на улицах.

 Добавим еще один фактор — возрастной. В колоннах митингующих было огромное количество молодых лиц — за годы перестройки выросло новое поколение, совсем другое. И если людей постарше можно пронять напоминаниями о былом единстве, о славном прошлом, то молодые не верят красивым словам и не сильно боятся начальства. Они хотят жить хорошо, причем сегодня, потому что видят: такое в принципе реально. А когда тебе двадцать и немереная молодая сила распирает плечи — в общем, понимаете… 

Тут надо еще помнить, что ж возможности оппозиции в республике невелики. Десяток экономически задавленных и оттого малотиражных газет, белорусская редакция радио «Свобода» — вот, пожалуй, и все, где могут обнародовать свое мнение не согласные с Лукашенко политики. Радио, телевидение, государственная пресса гнут одно: наш Александр Григорьевич всегда прав, прав, прав…

Отсюда — соблазн других решений. Отсюда — эпизоды, которые при желании, конечно, можно трактовать как проявления экстремизма. Только помните: дрались с милицией и опрокидывали машины — десятки. А в колоннах были десятки тысяч. И они совсем не рвались выяснять отношения с помощью кулаков. А то, что президента не любят… Что ж, в конце концов их право.

Власти сейчас могут прибегнуть к репрессиям (в принципе, похоже, они и готовы это сделать). Однако радикализация в обществе уже наметилась, и жесткие меры наверняка вызовут нечто адекватное. Но, может быть, я не прав: по-моему, люди в основной массе перестают митинговать, когда получают возможность работать и зарабатывать. Станет в республике лучше жить — за счет объединенных процессов или чего-то другого, — Лукашенко докажет, что переиграл своих соперников. Нет — жди новых толп под бело-красно-белыми флагами.

Специально обратил внимание, что на демонстрациях для многих служило древком для таких флагов. Удочки. Обычные рыболовные удочки. Так сказать, «набор неформала»: полотнище плюс эта самая штука. Удобно: сложил, скатал, сунул в сумку, сел в троллейбус — спокойно поехал домой.

До следующего митинга?

Валерий ЧУКАЛОВ                                                                                                                           Минск

Борис Николаевич глаголом жжет сердца людей. И уши.

Предвыборная война претендентов доставляет истинное наслаждение любителям русской словесности

Особый колорит, конечно, у кандидата и президента по совместительству Б. Ельцина. Я просто жмурюсь от удовольствия, глядя, как он доcтает три пальца и объясняет электорату:

— Три органа будут участвовать в переговорах: комиссия Черномырдина, правительство Завгаева и «полковые командиры».

Если первых двух еще можно отнести к «органам», то полковые командиры этому «существительному» вряд ли обрадуются. Да и какие это переговоры, если одна из сторон указывает, кто имеет право в них участвовать.

А еще на прошедшей неделе президент продолжил свою интимно-эротическую лирику типа: «Мы их сверху, вы их снизу». На этот раз, докладывая народу о мерах, которые он принял против хапуг в правительстве, Борис Николаевич позволил себе следующий глагол:

— Надо их драть.

Видимо, глагол сей вылетел спонтанно, ибо спичмейкеры достаточно хорошо осведомлены о ого чрезвычайно широкой направленности.

Беспокоит меня и одно желание президента: — Хочу довести реформу до конца. Ибо непонятно, что имеет в виду Борис Николаевич. Если реформы, то и второго срока будет маловато. Но, как говорится, c концом или без, но Россия будет счастливой.

Больше президент ничем не удивил. Угрозы коммунизма уже поднадоели (придут коммунисты — жены будут общие ит. д.). В конце концов надо же так устроить страну, что смена одного винтика принесет горе 150 миллионам!

Проявил себя знатоком русской словесности Г. Зюганов, ляпнувший, что в школьных учебниках не осталось Пушкина, Некрасова и т. д.

Министр образования был срочно эвакуирован из отпуска. Все программы мгновенно и скрупулезно обвинили Зюганова во лжи.

Не надо врать, Геннадий Андреевич. Говорите лучше, что войны в Чечне нет, что пенсии выплачены, что реформы идут…

А лучше снимите-ка свою кандидатуру. Все равно лучший коммунист победит на выборах.

А то мы очень много тратимся на выборы,

16 поездок Ельцина по России только в мае — это же вторая Чечня! Эти спецоперации агитпропа сильно ударят по бюджету. Да и по здоровью президента. Уже судачат, что вторую половину года он проведет в Барвихе.

А по состоянию здоровья страной будет руководить другой настоящий лидер. Который организует выборы, но не участвует в них. Колокол всегда зовет в церковь, но сам туда — ни ногой.

Горбачев: я не боюсь проигрыша

Михаилу Горбачеву журналисты «Новой газеты» и телепрограммы «Совершенно секретно» несколько дней назад предложили поставить на нем, Президенте СССР, кандидате в Президенты России жесткий эксперимент. Ответить за 40 минут на 40 вопросов о себе. Горбачев согласился. Фильм «Пустыня Горби» уже прошел по российскому телевидению, сегодня по многочисленным просьбам мы публикуем отрывок из программы, в том числе эпизоды, не вошедшие в нее

— Правда ли, что Раиса Максимовна сожгла всю Вашу личную переписку?

— Да. Все мои письма к ней с 50-х годов. Боялась после Фороса, что могут попасть в чьи-то грязные руки.

— Вы ощущаете — против Вас работают спецслужбы?

— Да. Слушают даже наш разговор.

— К кому из членов ГКЧП, несмотря ни на что, Вы относитесь доброжелательно? |

— К погибшему Борису Карловичу Пуго,  министру внутренних дел. Отчасти — к Язову.

— Даже Ельцин обвинил Вас в развале СССР. Вы не хотите ему ответить?

— Я люблю поговорку о том, кто громче всех кричит «Держи Вора. Тот, на ком «шапка горит».

-Не кажется ли Вам сейчас, что Вы поступили слабовольно, подписав в декабре 91-го добровольное отречение от власти?

— Было два варианта — уйти или, возможно, пойти на силовой вариант. Была бы кровь. Я не мог этого сделать. Вильнюс и Баку многому научили…

— Как вы относитесь к Брежневу?

 — У него были разные периоды в жизни. Отношусь серьезно.

— К Андропову?

— Он много сделал для меня. Был трагической, интереснейшей личностью. Я знаю, как минимум, трех Брежневых и двух Андроповых.

— Вы получаете пенсию? Какую?

— До недавнего времени — 4000 рублей. Забыли поднять. Сейчас — около двух миллионов.

— Что делать в Чечне?

— Договариваться с реальными политиками в республике, а не привезенными из Москвы.

— Объясните парадокс: Ваши многочисленные поездки по стране собирают доброжелательные полные залы, а абстрактное «общественное мнение» настроено против Вас.

— Это не парадокс. Я могу объясниться с людьми при встречах. А на телевидении, которое формирует «общественное мнение», я — запрещенная фигура. Горбачева делают диссидентом. `

— Президент России поздравил Вас 1 марта с 65-летцем? И когда Вы последний раз с ним виделись?

-Не поздравил. Виделись в 91-м году. А затем он в моем кабинете, где еще вещи лежали, с Бурбулисом распил виски…

 — Правда ли, что Вам предложили три минуты на ОРТ за $7000?

— Да. Пользуясь «цензурными» ограничениями, хотят денег. Не дождутся.

 — Вы часто посещаете врача? Если не секрет — по каким поводам?

 —Редко. Каждый день шесть —` десять километров хожу пешком. Последний раз был на «плановой диспансеризации»

 — Жена Ельцина Наина Иосифовна и его дочь поддержали Бориса Николаевича в стремлении участвовать в выборах. А что сказали Ваши жена и дочь?

— Мои были против. Но когда я принял решение, конечно, стали меня поддерживать.

— Назовите, кого бы Вы пригласили в свой кабинет министров.

— Хотел бы видеть там и Явлинского, и Святослава Федорова, и Вольского…

— А кого Вы планировали в свой кабинет в 91-м году, если бы не путч?

— Премьером — Назарбаева. Крючкова — в отставку. Но это целая история. Потом расскажу.

-Как реалист, Вы предполагаете и свое поражение. Ста процентов у Вас нет. Почему же Вы рискуете? Из единственного президента Вы можете превратиться в проигравшего претендента.

— Я не боюсь проигрыша. Меня жизнь так била, что я вообще ничего уже не боюсь.

— Вы знаете анекдоты о себе? Самый любимый расскажите. .

— Это — последний. Стоят люди в переходе у метро «Пушкинская» «сдать» подпись за мое избрание. Вдруг голос: «Ну вот, Горбачев появился, снова очередь…»

— Если бы Вы знали, чем обернется Беловежская пуща, Вы применили бы  силу против ее инициаторов?

 — Уже говорил. На силовой вариант идти не хотел принципиально. Обратился в Верховные Советы республик Союза. Но они тогда поддержали Беловежские соглашения. В том числе почти все коммунисты в российском парламенте.

— Нынешняя власть случае проигрыша боится судебных преследований за различные злоупотребления. Пойдете ли Вы на компромиссы в случае прихода власти?

— Передел собственности — нет. Наказание коррупционеров – да.

-Могут ли отменить выборы? По каким причинам? .

— Да, если почувствуют, что Ельцин проигрывает.

— Вы водите машину?

— Да. Почти все советские марки.

— Сейчас могли бы проехать на комбайне?

— Конечно!

— Вам бывает страшно за внучку?

-Я не буду отвечать на этот вопрос.

— Среди идущих к власти коммунистов есть желающие Вас повесить. Вы уедете из страны?

— Никогда.

«Совершенно секретно» — НЕГ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *